Неэффективность судебных процедур ущемляет права кредиторов — НАБУ

Украинские банки столкнулись с судебными проблемами в разбирательствах с проблемными заемщиками

Самой большой проблемой Украины в сфере защиты прав кредиторов является неэффективность судебных процедур, заявил председатель Комитета НАБУ по вопросам защиты прав кредиторов Роман Шпек.

"Первое, что влияет на уровень защиты прав кредиторов — это неэффективность судебных процедур, несовершенство гражданского и хозяйственного законодательства, ненадлежащее реагирование правоохранительных органов на обращения банков", — цитирует Шпека пресс-служба НАБУ.

Также среди проблем эксперт отметил неверное применение норм действующего законодательства и сознательное пренебрежение разъяснениями и практикой судов высших инстанций, что приводит к принятию неправомерных решений.

Председатель правления члена НАБУ Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук привел пример, когда по судебным решениям банки теряют ранее выданные кредитные средства, залог и подвергаются опасности дополнительных потерь по искам третьих лиц.

Так, Райффайзен Банка Аваль по одному из проблемных кредитов банк потерял кредит — около 60 млн грн и залог — около 30 млн грн. Кроме того, третья сторона требовала возмещения 110 млн грн возможных доходов, которые она могла бы получить от залога. Причем в балансе этой компании таких сумм нет, а с банком у него нет ни одного заключенного соглашения, сообщил представитель банка.

"Этот прецедент может стать серьезной угрозой. Это случай, когда к банку могут быть претензии даже не от заемщика, который имеет с нами какое-то соглашение, а от постороннего", — считает Владимир Лавренчук.

Напомним, в 2002 году Райффайзен Банк Аваль открыл кредитную линию предприятию "Агроэкспорт" под залог ряда объектов недвижимости, расположенных в Николаевской области. В 2006-ом "Агроэкспорт" начал процедуру банкротства, в которой все залоговое имущество банка без его согласия были переданы 3-м лицам. Средства на погашение кредита банк не получил. В дальнейшем залоговое имущество несколько раз было перепродано. В 2009-ом владельцем указанной недвижимости стало ООО "Юкрейн Бизнес Солюшнз".

Новый владелец в декабре 2011-го обратился в Хозяйственный суд Киева с исковым заявлением о взыскании с Райффайзен Банка Аваль убытков в виде упущенной выгоды на сумму 111,4 млн грн, которые якобы возникли в результате того, что охрана, нанятая банком, ограничила доступ к приобретенным объектам.

18 декабря 2012-го решением Хозяйственного суда г. Киева частично удовлетворен иск ООО "Юкреин Бизнес Солюшнз" на сумму 55,52 млн грн. 16 апреля 2013 года Высший хозяйственный суд Украины отказал по кассационной жалобе банка на данное решение.