Нефть на УМВБ подорожала вдвое за 5 дней

Средняя цена реализации украинской нефти на аукционе, состоявшемся на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ, Киев) 28 июля, составила 2,5 тыс. грн за тонну

цена реализации украинской нефти на аукционе, состоявшемся на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ, Киев) 28 июля, составила 2,5 тыс. грн за тонну, что на 99,7% выше цены, сложившейся по итогам предыдущего аукциона на этой торговой площадке 23 июля.

Как сообщается на веб-сайте УМВБ, покупателями нефти выступили две компании, название которых не разглашается.

Объем реализованной нефти составил 5,2 тыс. тонн.

Читайте также: Нефтетрейдеры увеличили маржу  
"Укрнафта", крупнейшая в стране нефтедобывающая компания, которая с февраля 2009 года на аукционах УМВБ выставляет наибольшие объемы нефти преимущественно по самой низкой из всех продавцов стартовой цене (от 1250 грн/тонна), в торгах 28 июля не участвовала.

Как сообщалось, УМВБ 27 июля на веб-сайте анонсировала, что две компании выставят на аукцион 28 июля 5,2 тыс. тонн нефти по стартовой цене в 3800 грн/тонна. Однако средняя цена реализации нефти на этом аукционе указывает на то, что товар продавался ниже заявленной ранее стартовой цены.

Последний крупный аукцион, в котором участвовала "Укрнафта", состоялся 23 июля, где компания выставляла 206,689 тыс. тонн нефти (общий объем реализованной нефти на аукционе составил 205,757 тыс. тонн) по стартовой цене 1250 грн/тонна. Цена реализации нефти на аукционе тогда составила 1 тыс. 251,81 грн/тонна. Таким образом, цена нефти на аукционе 28 июля по сравнению с ее стоимостью на аукционе 2 июля, в которых "Укрнафта" также не принимала участия, увеличилась на 49,6%.

Ранее ведущие участники рынка на заседании экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Министерстве топлива и энергетики заявили о непрозрачности аукционов по продаже нефти. Они подчеркнули, что цена нефти на аукционах составляет $21-22 за баррель, тогда как на мировом рынке в последнее время она держится на уровне около $70 за баррель. По мнению участников рынка, основными заинтересованными в этой схеме являются компании, близкие группе "Приват", с которой также связывает руководство "Укрнафты".

Читайте также: Цена нефти ОПЕК выросла до $62  
О сомнении в прозрачности нефтяных аукционов заявил и Антимонопольный комитет. В то же время его представители подчеркнули, что официально с жалобами в комитет о нарушении конкурентного законодательства никто не обращался.

В ходе заседания экспертно-аналитической группы ее участники договорились рассмотреть возможность замены аукционов по продаже добываемой подконтрольными государственными компаниями украинской нефти на аукционы по продаже нефтепродуктов из нее после переработки.

Согласно украинскому законодательству, вся нефть, добытая в стране, подлежит обязательной реализации на аукционах.

Аукционный комитет по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля при Министерстве экономики Украины отказался от проведения в 2008 году аукционов на Украинской фондовой бирже (Киев) и определил единственной площадкой для них УМВБ.