НКЦБФР взялась решать конфликт между "Лизинг ИТ-СПВ" и ее инвесторами

НКЦБФР защитит права инвесторов, которые нарушила компания "Лизинг ИТ-СПВ"

НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) приняла резолюцию, направленную на решение вопроса защиты прав инвесторов в облигации серии "В", эмитированных ООО "Лизинг ИТ-СПВ". Об этом сообщается в пресс-релизе Комиссии

"К сожалению, случаи нарушения прав облигационеров имеют место на отечественном фондовом рынке, несмотря на инициативы Комиссии их защитить. Примером этого является дефолт компании "Лизинг ИT-СПВ" и нарушение ею условий проспекта эмиссии облигаций, в результате чего инвесторы в ценные бумаги компании не получили средства, которые должны были быть уплачены эмитентом в виде процентного дохода по облигациям", — отметила Алла Папаика, Директор Департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР.

Delo.UA ранее уже рассказывало об этом конфликте.

Напомним, что на основании обращений круга инвесторов "Лизинг ИT-СПВ", а также решения суда об аресте счетов компании в августе этого года Комиссией было принято решение о приостановлении внесения изменений в систему депозитарного учета облигаций серии "В" эмитента.

В то же время в октябре 2014 года облигационеры компании обратились к регулятору с просьбой разрешить операции, связанные с выкупом этих облигаций эмитентом. Именно поэтому НКЦБФР решила восстановить внесение изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг "Лизинг ИT-СПВ" — только для осуществления этих операций. После их проведения регулятор постановил вновь запретить любые сделки с ценными бумагами компании согласно решению, принятому летом этого года.

"Мы наблюдаем за развитием событий вокруг конфликта эмитента и его облигационеров, ведь защита прав инвесторов является первоочередной задачей Комиссии", — резюмировала госпожа Папаика.