Нововведения НКЦБФР могут пагубно повлиять на фондовый рынок Украины — эксперт

Без требования одновременного листинга в Украине упрощенная процедура размещения ценных бумаг на иностранных биржах может навредить Украине

Упрощенный порядок размещения украинских ценных бумаг на иностранных биржах без одновременного стимулирования развития внутреннего фондового рынка Украины может только навредить Украине, убежден аналитик Эрик Найман.

Как сообщалось ранее, НКЦБФР на заседании 20 июня 2013 года приняла порядок размещения и обращения с ценными бумагами украинских эмитентов за пределами Украины, а также урегулировала механизм обслуживания операций с ними.

С появлением этих документов процедура размещения украинских ценных бумаг на иностранных фондовых рынках должна упроститься. Однако кроме позитивных последствий для бизнеса, нововведения несут в себе угрозу фондовому рынку Украины.

"Пример Белоруссии весьма показателен. Сначала на Запад ускоренно подадутся украинские предприятия. А потом и этот поток иссякнет, и фондового рынка Украины не будет ни в каком виде — ни в оншорном ни в офшорном", — отметил Эрик Найман.

Лучшим вариантом, по мнению эксперта, является разрешение акционерным сообществам выходить на иностранные фондовые рынки после IPO на украинских площадках.

Текст документа пока не обнародован. Но, как сообщает НКЦБФР, изменения касаются механизма выдачи разрешения на размещение и обращение ценных бумаг украинских эмитентов за пределами Украины, а также перечня документов, предоставляемых компаниями в Комиссию.