Обзор финрынков: мировой фондовой рынок не смог подтолкнуть украинский к росту

Аналитики ПУМБа выделили основные тренды на финансовом рынке за 8-12 апреля 2013 года

МИРОВОЙ РЫНОК

На прошлой неделе на ведущие фондовые площадки мира вернулись бычьи настроения. В четверг 11 апреля американские индексы S&P 500 и Dow Jones обновили исторические максимумы. Хороший старт торговой неделе дало выступление главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, который заявил, что экономическая ситуация в США улучшается, однако не забыл заметить, что ситуация еще далека от идеала. Наконец, Европа порадовала хорошими статистическими данными. Рост производства в Германии и Великобритании в феврале превысил прогноз и составил 0,5% и 1% соответственно. Новости, поступавшие с американского континента, были оптимистичными. Отчетность ведущих производственных компаний, начавшая поступать на прошлой неделе поддерживала хорошие настроения инвесторов. Статистические данные по рынку труда оказались лучше прогнозов. Небольшое разочарование постигло торговцев в конце недели, когда данные по розничной торговле и индексу потребительского доверия оказались хуже ожиданий. На текущей неделе будут продолжать поступать данные финансовой отчетности ведущих компаний. На этот раз в фокусе будут игроки финансового сектора. В течение недели ожидается выход ряда важной статистики США, которая может вызвать значительные колебания в настроениях инвесторов. В частности, будут опубликованы данные производственного сектора, и сектора недвижимости. Европейские инвесторы будут следить за новостями из Словении, где возникли серьезные проблемы в банковском секторе, а у правительства возникли сложности с выплатами по заимствованиям.

МАКРОЭКОНОМИКА

Согласно информации Государственного комитета статистики, сельскохозяйственное производство в первом квартале 2013 года увеличилось на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Динамика сельского хозяйства в первом полугодии в Украине определяется преимущественно производством животноводческой продукции. По сравнению с первым кварталом предыдущего года средние цены продажи аграрной продукции сельхозпредприятиями увеличились на 6%, при этом цены на продукцию растениеводства увеличились на 22%, а на продукцию животноводства снизились на 3%.

РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ

На прошедшей неделе поступления от продажи облигаций внутреннего займа на аукционах Минфина составили 1,7 млрд грн. Наиболее щедрым урожай был от размещения пятилетних ОГВЗ, размещенным с привычной доходностью 14,3% годовых. Аукцион 9 апреля ознаменовался новым уровнем доходности на годовые гривневые ОВГЗ — 10,5% годовых. Наиболее короткие бумаги со сроком погашения в сентябре текущего года были размещены с доходностью 7,75%. На текущей неделе Минфин предложит к размещению индексированные трехлетние ОВГЗ, а также гривневые ОВГЗ четырех видов со срочностью от шесть месяцев до семи лет. 11 апреля правительство разместило очередной выпуск еврооблигаций на сумму $1,25 млрд, ставка отсечения составила 7,5%. Эта ставка будет служить ориентиром при размещении коротких гривневых ОВГЗ. Размещение евробондов удовлетворило краткосрочные потребности правительства в валюте, поэтому можно ожидать, что в ближайшее время Минфин будет размещать преимущественно гривневые ОВГЗ, стараясь играть на понижение ставок по коротким бумагам.

РЫНОК АКЦИЙ

На прошлой неделе рынок украинских акций двигался преимущественно в боковом тренде. По итогам недели индекс Украинской биржи (УБ) увеличился на 0,9% и закрылся в пятницу 12 апреля на отметке 820,97 пунктов. Объемы торгов были очень низкими, поэтому серьезно говорить о зарождении восходящего тренда на рынке не стоит.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Прошедшая неделя на межбанке была довольно стабильной, колебания курса были незначительными. В первые два дня недели торги проходили в диапазоне 8,1370-8,1420 грн/$, а в остальные дни недели — 8,1340-8,1380 грн/$. Активность участников рынка была средней. Максимальный объем продаж валют зафиксирован в четверг — более $1,2 млрд (все валюты), в том числе только американской валюты было продано на сумму около $900 млн. По ожиданиям аналитиков ПУМБа, будущая неделя будет очень похожа на прошедшую.

МЕЖБАНКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ РЫНОК

Остатки на корсчетах банков на протяжении недели колебались в диапазоне 21-23 млрд грн. Стоимость ресурсов овернайт на депо рынке снова снизилась до 1-2%. К концу недели стоимость недельных ресурсов составляла 2-3%, а месячных — 3,5-4,5%.