Операции с ценными бумагами обложат 3% налогом

Кабинет Министров внес на рассмотрение парламента законопроект №11285, которым предложил ввести специальный налог на операции с ценными бумагами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Базой налогообложения будет какая-либо операция по продаже, обмену или отчуждению ценных бумаг (кроме операций по размещению, погашению, выкупу и конвертации). От налогообложения освобождаются лишь государственные, муниципальные и гарантированные государством ценные бумаги.

Ставка нового налога зависит от места заключения сделки и статуса ценной бумаги. Так, к примеру, если продажа ценных бумаг осуществляется на фондовой бирже, то применяется нулевая ставка налога. В том случае, если бумагам состоит в биржевом реестре, но операция происходит на внебиржевом рынке, то действует ставка 0,1%. В то же время если бумага не пребывает в реестре одной из бирж, то транзакция подлежит налогообложения в 3%. Отдельно облагаются также сделки с производными ценными бумагами (деривативами), заключенными вне фондовой биржи — 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас — 85 гривен).