ПАРД исключила из своего состава компанию, замешанную в скандале с американским инвестором

Компания "АП Секьюритиз", замешанная в скандале с присвоением активов американского инвестора Дориана Фойла, исключена из состава ПАРД

ПАРД (Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев) исключила из своего состава ТОВ "АП Секьюритиз". Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Как отмечается в сообщении, по результатам рассмотрения заявления Foyil Capital относительно неправомерных действий со стороны ТОВ "АП Секьюритиз", а также заявления президента ПАРД Алексея Кия об инициировании дисциплинарного производства, были выявлены ряд нарушений со стороны "АП Секьюритиз".

Это, в частности, назначение директором компании Александра Тарасова, который не имеет соответствующих сертификатов на совершение профессиональной деятельности и достаточного стажа работы, отсутствие компании по месту регистрации, непредоставление данных за третий квартал в НКЦБФР и отсутствие связи с информационной системой НДУ.

Напомним, в текущем году на украинском фондовом рынке разгорелся скандал относительно попытки завладения активами инвесткомпании Foyil Capital. В июле американский инвестор Дориан Фойл принял решение продать свою компанию Foyil Securities New Europe, являющуюся лицензированным украинским брокером.

Покупателем и директором стал Александр Смалий, а опосредованным собственником Сергей Голубицкий. После продажи компания сменила название на "АП Секьюритиз", а Дориан Фойл продолжал обслуживать счета в ценных бумагах компании Foyil Capital Limited.

Как утверждает Дориан Фойл, новые владельцы компании присвоили дивиденды Foyil Capital Limited на сумму почти 770 тыс. грн. Кроме того, они, по утверждению американского инвестора, вывели из компании все активы в ценных бумагах, приблизительная стоимость которых составляет более $1 млн.

После этого ценные бумаги и активы были переведены на счета физлиц и компаний, находящихся на неподконтрольной Украине территории зоны АТО.