Порошенко поручил Шокину контролировать расследование связанных с ликвидацией Дельта Банка дел

Президент Петр Порошенко поручил Генеральному прокурору Виктору Шокину контролировать расследование дел, связанных с ликвидацией Дельта Банка

Президент Петр Порошенко поручил генеральному прокурору Виктору Шокину контролировать расследование дел, связанных с ликвидацией Дельта Банка.

Об этом говорится в ответе Порошенко на электронную петицию №22/001365-еп, размещенную на сайте главы государства.

"Я обратился к Генеральному прокурору Украины В.Шокину с просьбой взять под личный контроль расследование уголовных производств, связанных с неплатежеспособностью и ликвидацией АО "Дельта Банк", — говорится в ответе.

Также Порошенко обратился к директору-распорядителю Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константину Ворушилину с просьбой обеспечить прозрачный и справедливый механизм реализации активов Дельта Банка с привлечением вкладчиков данного банка.

Кроме того, главе ФГВФЛ Порошенко поручил проконтролировать процесс ликвидации банка, в том числе путем выявления фактов мошенничества и других противоправных действий акционеров и сотрудников банка (либо иных лиц в отношении банка), и путем своевременного обращения в соответствующие инстанции.

Президент отметил, что на данный момент уже сделаны первые шаги в процессе реформирования банковской системы и пообещал, что законодательство в этой сфере и в дальнейшем будет совершенствоваться в соответствии с международными стандартами.

Как сообщалось ранее, 22 сентября набравшая более 25 тыс. подписей электронная петиция против ликвидации Дельта Банка была передана на рассмотрение Администрации Президента.