ПриватБанк прекратил обслуживать клиентов в Крыму (обновлено)

На данный момент происходит оптимизация внутрибанковской системы. На полуострове перестали работать отделения, терминалы и банкоматы Привата
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Со вчерашнего дня ПриватБанк прекратил обслуживать клиентов в Крыму. Об этом Delo.UA сообщил замруководителя направления "Общий маркетинг и реклама" Олег Серга.

Как отмечают в банке, это связано с проведением оптимизации системы расчетов к новым возможным требованиям.

Еще вчера появилась информация, что наряду с гривневыми кредитными лимитами, по картам, выпущенным в Крыму, начали предлагать рублевые кредитные средства.

"Сейчас вообще нет никакого кредитования в Крыму. Мы лишь рассматриваем технологическую возможность перевода всех средств в российскую валюту, но данное решение еще не принято", — парирует Олег Серга. При этом он уточняет, что в случае принятия решения крымскими властями о переходе на рубль, банк будет рассматривать такую возможность. "Для нас самое главное, чтобы не было такой ситуации, когда наши клиенты останутся без денег", — рассказывают в банке.

Также в ПриватБанке отметили, что в Крыму сложилась достаточно сложная ситуация с наличными деньгами. "Их не хватает",— отмечает Серга.

"Наши отделения, банкоматы и терминалы в Крыму временно не работают. Мы надеемся, что ситуация разрешится в скором времени", — сказал представитель пресс-службы.

Заметим, что официальный Киев не признает крымскую власть, а валютное кредитование физлиц запрещено украинским законодательством. Таким образом, существование кредитных лимитов в рублях противоречит постановлениям НБУ.

"Никто не понимает, что будет дальше. Ни в Киеве, ни в Крыму. Мы пока не выдаем кредиты в рублях, и таким образом не нарушаем законодательство. Однако мы должны быть готовы к любым решением на полуострове", — рассказывает Олег Серга. При этом он отмечает, что ни кредитный, ни депозитный портфель банка в Крыму не являются значительным, однако при этом ПриватБанк остается лидером рынка и в этом регионе.

ПриватБанк основан в 1992 году. В середине марта-2014 стало известно, что Геннадий Боголюбов нарастил свое участие в уставном капитале ПриватБанка до 36,5777% с 35,9777%, Игорь Коломойский — до 36,2852% с 36,1726%, тогда как доля кипрской Triantal Investments Ltd. сократилась до 17,7637% с 18,803%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов (214,5 млрд грн) банк являлся крупнейшим среди 180 действовавших в стране банков.