ПриватБанк снял ограничения на расчет картами в иностранных интернет-магазинах

При этом банк намерен предупреждать клиентов о более высоком курсе конвертации при таких расчетах

ПриватБанк возобновил для физлиц-держателей его платежных карт возможность осуществления платежей гривневыми картами в иностранных интернет-магазинах, выставляющих цены в гривнях.

Об этом в социальной сети Facebook написал директор ПриватБанка по информационным технологиям Дмитрий Дубилет.

При этом финучреждение будет в обязательном порядке предупреждать клиентов о том, что конвертация гривни в инвалюту будет проходить по карточному курсу, который существенно отличается от официального.

"С сегодняшнего дня, чтобы сделать оплату в иностранном интернет-магазине, который выставляет цену в гривнях, у вас есть два варианта: найти в этом магазине возможность отключить конвертацию (например, в PayPal это отдельная галочка); ознакомиться с информацией и принять осознанное решение о том, что вы готовы к тому, что сумма, списанная с карты, будет превышать ту сумму, которую показал вам магазин", — написал Дубилет.

Он уточнил, что клиентам будет пересылаться ссылка на интернет-страницу, на которой будет детально объяснено, почему списанная с карточки сумма превышает указанную интернет-магазином.

Помимо того, как следует из сообщений клиентов банка в блогах, 14 января банк списал с карточек ряда клиентов дополнительные средства за отдельные операции по оплате товаров в иностранных интернет-магазинах за период с 1 сентября 2014 года по 10 января 2015 года. "Корректировки произведены администрацией Приват24 только по операциям переводов средств p2p (с карты на карту) за границу в гривне. И только там, где сумма корректировки превышает 2000 гривень", — подтвердил эту информацию первый заместитель председателя правления Приватбанка Олег Гороховский в своем блоге в Facebook.

Однако такое списание вызвало острую дискуссию и значительное число жалоб в адрес банка, в связи с чем к концу рабочего дня в четверг банк начал возвращать клиентам списанные накануне средства с формулировкой "возврат средств по ошибочному списанию за 14.01.15".

"Корректировки будут отменены сегодня до 21:00", — уточнил Гороховский в своем блоге.

Представители банка еще раз подчеркивают, что эти проблемы вызваны с наличием в стране нескольких курсов гривни и существенными различиями между ними.

"Дорогие клиенты, вся эта ситуация с валютными рынками всех бесит, мы это прекрасно понимаем. Поверьте, нас она бесит больше, чем кого-либо другого, ведь для нас валютообмен — это менее 5% в общей структуре доходов, а сколько негатива и проклятий мы получили в свой адрес… Но мы верим, что очень скоро ситуация вернется в нормальное русло", — написал Дмитрий Дубилет.

Как сообщалось ранее, ПриватБанк во второй половине прошло года перешел на карточный курс для транзакций в гривне, если POS терминал фактически находится за границей, это касается как наземных транзакций, так и транзакций в интернет. По состоянию на 15 января его карточный курс покупки доллара составлял 20 грн/$1 при официальном курсе Нацбанка 15,776095 грн/$1 и наличном курсе 16,52 грн/$1 (купить валюту в обменных пунктах по таким курсам практически невозможно).

Однако остались отдельные схемы, которые позволяли клиентам конвертировать гривню по картам по курсам, близким к официальному. По данным Гороховского, объем таких транзакций стал лавинообразно расти: в октябре — 138,4 млн грн, в ноябре — 177,3 млн грн, в декабре — 560,7 млн грн. В результате банк ввел дополнительные ограничения, в частности, 3 января запретил оплату своими гривневыми карточками в иностранных интернет-магазинах, которые конвертировали гривню в валюту на своей стороне без спроса у клиентов. В процессе пересмотра этих схем была допущена двойная конвертация, и ПриватБанк возвратил клиентам за операции с 29 декабря по 3 января 5 млн грн.