Сергей Арбузов: НБУ может предложить к продаже населению обеспеченные золотом сертификаты

Глава Национального банка Украины заявил, что банковский регулятор рассматривает возможность выпуска сертификатов, которые будут продаваться населению. Эти сертификаты будут «привязаны» и обеспечены золотом, которое находится в резервах Нацбанка

Национальный банк разрабатывает несколько специальных инструментов, которые будут направлены на аккумуляцию средств населения. Цель выпуска таких инструментов – предотвратить перетекание средств украинцев в наличную валюту и на потребительский рынок. Одним из таких инструментов могут стать сертификаты Нацбанка, привязанные к золоту. Об этом в интервью изданию «Зеркало недели. Украина» заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Национальный банк сегодня очень серьезно думает над выпуском сертификатов, привязанных к золоту, которое у нас есть в резервах. Уверен, что такой инструмент будет востребован частным сектором», – сказал банкир.

По его словам, из-за последних событий в США и Европе доверие и к доллару, и к евро оказалось серьезно подорванным, из-за чего в НБУ все больше стали поступать запросы с просьбой о консультациях на предмет защиты и диверсификации сбережений.

«Поэтому если люди получат возможность хранить свои деньги в привязке к золоту, а не к доллару или евро, то экономика от этого только выиграет. Так что сейчас мы очень активно этим вопросом занимаемся и в самое ближайшее время сделаем соответствующее объявление», – пообещал Арбузов.

Агентами при продаже сертификатов предполагается использовать банки. «А инструмент это все-таки монетарный, поэтому применять его для конкуренции с банками за ресурсы населения не будем. Это инструмент, который позволит удовлетворить потребность желающих сохранить свои сбережения в золоте, которое, в отличие от любых валют, не девальвирует и не подвержено инфляции», – отметил глава НБУ.

Как сообщало "Дело", объем средств населения в банковской системе Украины к началу августа 2011 года достиг 302,2 млрд. грн.