СК "Форте" не осуществит выплат вкладчикам связанной с банком "Михайловский" компании

Страховая компания "Форте" не будет осуществлять выплат вкладчикам компании "Инвестиционно-расчетный центр", связанной с банком "Михайловский"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По договорам страхования вложений, осуществленных физлицами в финансовую компанию "Инвестиционно-расчетный центр", выплат осуществляться не будет. Об этом сообщил председатель правления СК "Форте" Виктор Дума.

"Финансовая компания выполнила все свои обязательства по договорам и вернула деньги на счета банка "Михайловский". Соответственно, страховое событие не наступило, поэтому у СК "Форте" нет обязательств производить выплаты по данным договорам страхования", — сказал он.
По данным НБУ, за день до введения временной администрации в банк "Михайловский" на баланс данного финучреждения с баланса аффилированной финансовой компании перебросили 1 млрд грн вкладов физлиц. Изначально эти средства были размещены в ООО "Инвестиционно-расчетный центр" и застрахованы от невозврата в СК "Форте". Фонд гарантирования вкладов физлиц уже заявил, что будет оспаривать эту сделку и не намерен выплачивать возмещение вкладчикам финансовой компании.
При этом по остальным договорам страхования СК "Форте" продолжит платить при наступлении страхового случая.

"СК "Форте" выполняет свои обязательства перед клиентами. У компании есть ряд запущенных успешных проектов, например, с сетями "Алло" и "Эльдорадо". В сетях продаются "коробочные" продукты — программы страхования техники", — сообщил Виктор Дума.
По его словам, ситуация с банком "Михайловский" достаточно неприятная, однако не должна критично отразиться на работе СК.

"У нас были открыты счета в банке "Михайловский", но там аккумулировались только деньги, которые приносил проект по сотрудничеству с банком. Кроме того, у нас открыты счета в крупных иностранных банках, таких как ОТП Банк, УкрСиббанк, Альфа-Банк и другие", — сказал он. По оценкам Виктора Думы, страхование залогов при кредитовании банком "Михайловский" в портфеле СК "Форте" составляло не более 5%.

Как сообщалось, 23 мая НБУ признал банк "Михайловский" неплатежеспособным, после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию.

Ранее обсуждался вопрос спасения банка "Михайловский" через механизм слияния с Платинум Банком, однако вместо этого из "Михайловского" начали выводить активы.

Переговоры между Борисом Кауфманом, который контролирует "Платинум", и Виктором Полищуком, собственником сети "Эльдорадо" и банка "Михайловский", длились до среды прошлой недели. В результате о полноценном слиянии речь уже не шла, скорее о сценарии банкротства банка "Михайловского" и выведения из него работающих активов на баланс Платинум Банка.