СК "PZU Украина" запускает систему прямого урегулирования

СК "PZU Украина" с 1 декабря запустила комплексный страховой продукт, при котором пострадавший в ДТП получит выплату от своей страховой компании, а страховая будет работать над взысканием суммы со страховой компании виновника
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

СК "PZU Украина" с 1 декабря запустила комплексный страховой продукт с системой прямого урегулирования убытков в ОСАГО. Так, по словам Мачея Шишко, прямое урегулирование заключается в том, что пострадавший в ДТП может получить выплату от своей страховой компании, а страховая, в свою очередь, будет работать над взысканием суммы со страховой компании виновника аварии. Об этом он рассказал в ходе встречи с журналистами.

В страховой компании считают, что это позволит сократить срок выплаты с сегодняшних 120 до 30 дней с момента ДТП. Полис обеспечивает защиту жилья застрахованного, всего багажа, находящегося в автомобиле, и общую гражданскую ответственность перед третьими лицами, при этом защищает только собственное имущество застрахованного в пределах лимита 50 тыс. грн и не покрывает убытки по жизни и здоровью пострадавших.

По словам топ-менеджмента компании, общая система прямого урегулирования убытков в Украине может заработать с 1 января 2016 года.

Как уточняют в компании, этот продукт был разработан материнской компанией "PZU". В Польше страховщик запустил эту программу еще 2 апреля 2014 года, тогда как общепольская система начнет работу не раньше второго квартала 2015 года.

Напомним, CК "PZU Украина" в январе-сентябре 2014 года собрала 108,863 млн грн страховых премий, что на 35% больше, чем за аналогичный период 2013 года, сообщается на сайте страховщика. За девять месяцев выплаты компании составили 9,585 млн грн — на 93% больше, чем за девять месяцев прошлого года.