Средняя сумма денежного перевода в Украину составляет 574 доллара

Средняя сумма перевода, который поступает в Украину, составляет 574 доллара, поэтому постановление об обязательной продаже на межбанке валютных переводов в эквиваленте свыше 150 тыс. грн не коснется большинства украинцев, считают в НБУ

Сегодня вступило в силу постановление НБУ "О порядке выплаты переводов из-за границы физическим лицам". Оно устанавливает требование обязательной продажи на межбанковском рынке поступлений из-за границы в иностранной валюте в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 тыс. грн в течение одного месяца для одного лица.

"Средняя сумма перевода, который поступает в Украину, составляет 574 доллара США, поэтому это ограничение не будет препятствием для пересылки денег теми средствами или платежными системами, которые сегодня используются для осуществления переводов", — отметила Наталья Синявская, директор Гендепартамента информационных технологий и платежных систем НБУ.

Требование обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях.

По словам Натальи Синявской, сумма перевода зачисляется в соответствующем валютном эквиваленте и продается не позднее, чем на следующий рабочий день. Не позднее, чем на следующий рабочий день средства должны быть зачислены на текущий счет получателя в гривневом эквиваленте по курсу банка-продавца в соответствии с условиями договора.