США отказываются от 10-долларовых купюр

Выпуск денежных банкнот в США в 2010 году сократился из-за распространения пластиковых карт
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В прошлом году впервые в истории министерство финансов страны отказалось от производства 10-долларовых купюр, а число выпущенных банкнот номиналом в пять долларов упало до минимума за последние 30 лет, сообщает The New York Times.

Как указывает газета, американцы все чаще предпочитают расплачиваться за товары и услуги с помощью кредиток. Так, в 2010 году в Нью-Йорке почти 36% случаев оплаты такси осуществлялись по безналичному расчету. Мелкие купюры используются жителями США в первую очередь как чаевые.

Однако некоторые аналитики, опрошенные изданием, считают, что наличные настолько привычны для американцев, что останутся в обращении еще на 200 лет. Кроме того, в малом бизнесе оплата наличными по-прежнему более распространена, чем кредитки.

Сейчас наиболее популярными банкнотами как в США, так и за рубежом являются 100-долларовые. В 2010 году министерство финансов страны впервые напечатало больше купюр номиналом в 100 долларов, чем 1-долларовых.

В марте текущего года стоимость всех банкнот США, находящихся в обращении, впервые превысила триллион долларов. Как поясняет издание, в первую очередь это произошло из-за повышенного спроса на 100-долларовые банкноты.

Напомним, что по прогнозам Всемирного банка, американская валюта утратит монопольную позицию на рынке меньше чем через 15 лет. К 2025 году в мире сложится мультивалютная система, ключевые позиции в которой будут на равных занимать юань, евро и доллар США.