Ставки по депозитам устремились вниз

Практически все банки в начале года снизили процентные ставки по депозитам, и банкиры надеются, что вскоре смогут предложить и более дешевые кредиты

Январская оттепель

Украинский индекс депозитов физических лиц, рассчитываемый агентством Thomson Reuters, свидетельствует, что процентные ставки по наиболее доходным ныне коротким трехмесячным вкладам физических лиц с начала года снизились уже практически на 2 п.п. до уровня 17,8%. Средние ставки по 6-12 месячным депозитам упали на 0,25-0,5 п.п. до 18,5-19%.

Основную роль в этом сыграло улучшение ликвидности банков, которым за счет высоких процентных ставок, достигающих в отдельных случаях и 25-27%, во второй половине прошлого года удалось существенно нарастить депозитную базу. Немного спали и девальвационные ожидания населения, которые закладывались в ставки по депозитам.

"В середине января 2013 года остатки на корсчетах финучреждений в Нацбанке достигли своего максимального значения и составили 30,8 млрд. грн., что привело к избыточной ликвидности и, как следствие, подтолкнуло банки к снижению ставок по депозитам", — подтверждает тренд директор розничного бизнес "Надра Банка" Сергей Козлов.

Ликвидность банков стабилизировалась — в течение января остатки их средств на корсчетах не опускались ниже 24 млрд. грн.

В конце года банки особенно активно наращивали свою "подушку" ликвидности, проводя всевозможные предновогодние акции. За ноябрь-декабрь средства физлиц на всех банковских счетах выросли практически на 15 млрд. грн. А в целом за год они увеличились почти на 60 млрд. (или почти на 20%) до 365 млрд. грн.

Тихим ходом

Банкиры ожидают, что тренд на уменьшение доходности депозитов сохранится, хотя резких изменений ожидать не стоит. "Первый месяц года нельзя считать показательным. В экономике присутствует сезонность, и многое будет зависеть от наполненности бюджета, работы реального сектора экономики и переговоров с МВФ", — напоминает зампред правления Еврогазбанка Роман Горбачев.

[chart_49]

Эксперт считает, что в 1-м квартале дальнейших радикальных изменений в среднем на рынке не произойдет, а вот в апреле-сентябре снижение ставок по депозитам при благоприятных обстоятельствах может ускориться. Прервать ускорение может 4-й квартал, который традиционно характеризуется удорожанием ресурсов, в том числе по причине усиления девальвационных страхов.

Если же последнего удастся избежать, и население будет не слишком обеспокоено валютно-курсовой стабильностью, то ставки вполне могут упасть до уровня начала 2012 года и даже ниже. "Если не случится никаких макроэкономических катаклизмов, то в конце года мы можем рассчитывать на депозитные ставки в размере 14-15% годовых в гривне", — считает Сергей Козлов.

Индекс Thomson Reuters — ставки по депозитам стабильно снижались в течение января вслед за улучшением ликвидности банков

Кредитная непоколебимость

Снижение доходности депозитов пока не отразилось на кредитных ставках. Банкиры говорят, что в ближайшее время снизить стоимость кредитов не смогут. "По кредитам ставки пока только начинают тяготеть к снижению. Реального снижения по портфелям еще не происходит, только по отдельным клиентам, в основном ВИП или вновь привлекаемым", — говорит первый зампред правления банка "Контракт" Павел Крапивин.

Причиной являются привлеченные ранее дорогие депозиты. По словам Павла Крапивина, пока эти депозиты не закончатся, снижать ставки по кредитам значит заведомо идти на убыток. "По кредитам существенных изменений не будет в ближайшее время, ведь большинство банков не повышало ставки по кредитам в период роста ставок по депозитам", — добавляет Роман Горбачев.

Удешевление кредитов более реально ближе к середине года. Эксперты считают, что снижение ставок на 3-4% вполне реально. "Удешевление депозитов позволит через шесть-девять месяцев удешевить кредиты для бизнеса и населения", — прогнозирует Сергей Козлов, отмечая, что это будет возможным при условии дальнейшего смягчения денежной политики со стороны Национального банка.