Страховщики отказываются от продаж "Зеленой карты" из-за нечестной конкуренции

Помимо СК "Просто-Страхование" с рынка международной автогражданки уходят также компании "Универсальная" и "Уника"

В итоге всего десять компаний останутся полными членами Моторного (транспортного) страхового бюро. Участники рынка "зеленой карты" отмечают, что если его новые правила не решат проблему неплатежей, из числа полных членов бюро могут выйти и другие компании, пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

15 декабря истек срок, до окончания которого страховые компании (СК) "Универсальная", "Уника" и "Просто-Страхование", изъявившие желание отказаться от статуса полных членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), могли отозвать свои заявления. С 1 января 2013 года они смогут продавать лишь международные полисы "зеленой карты" других страховщиков.

По данным Insurance Top, за шесть месяцев "Универсальная" привлекла на этом рынке 11,8 млн грн премий (6-е место с долей 7,25%), "Уника" — 8,9 млн грн (9-е место; 5,45%), а "Просто-Страхование" — 6 млн грн (12-е место; 3,69%). При этом "Универсальная" была лидером по выплатам — 7,8 млн грн.

Главная причина недовольства страховых компаний — задолженность нескольких действующих и бывших полных членов МТСБУ, вместо которых вынуждены платить остальные СК. "На основе анализа состояния рынка "зеленой карты" и прогноза его развития на ближайшее время акционерами компании было принято решение о выходе из полных членов МТСБУ",— сообщили в "Просто-Страхование".

Также ряд компаний негативно восприняли новые правила работы на рынке. С 1 января 2013 года МТСБУ ввел централизованный механизм урегулирования убытков по договорам международного страхования "Зеленая карта". Выплаты будут осуществлять не страховые компании, а бюро из средств специального фонда, в который страховщики будут отчислять от 45% до 55% привлекаемых премий.

У страховщиков, особенно с иностранным капиталом, новые правила вызывают вопросы. "Нашим акционерам непонятно, почему средства компании блокируются на счете, которым сама компания не может управлять, и почему урегулированием дел занимается не страховщик, который заключает договоры, а бюро. На нас остается ответственность, а управлять ею мы не можем", — говорит председатель правления СК "Глобус" Владимир Ганчак.