Суд отказался арестовать 2 млрд грн финансовой компании "Фагор"

Суд решил не арестовывать средства финансовой компании "Фагор", которой бывшее руководство Банка "Михайловский" переуступило кредиты накануне введения временной администрации

Шевченковский районный суд Киева отказался арестовать 2,295 млрд грн ФК "Фагор", фигуранта уголовного производства Банка Михайловский, на счету в Платинум Банке.

Об этом говорится в решении суда от 10 октября.

Национальная полиция 7 октября обратилась в Шевченковский суд с ходатайством, согласованным прокуратурой Киева, об аресте средств компании "Фагор" на счету в Платинум Банке в пределах нанесенных убытков 2,295 млрд грн.

Изучив ходатайство, следственный судья пришел к выводу, что оно подлежит возвращению для устранения недостатков.

"Ходатайство об аресте имущества ФК "Фагор" возвратить прокурору и установить срок в семьдесят два часа для устранения недостатков", — говорится в определении суда.

Суд посчитал, что ходатайство не соответствует требованиям Криминального процессуального кодекса.

Согласно решению, следователь в своем ходатайстве отметил, что средства на счетах компании "Фагор" получены преступным путем и существуют достаточные основания полагать, что они получены в результате совершения криминального правонарушения.

Тем не менее, суд посчитал, что следователь не предоставил достаточных доказательств этого. Кроме того, согласно решению суда, следователь не обосновал в связи с чем данное имущество может быть использовано как доказательство факта и обстоятельств, которые устанавливаются в данном криминальном производстве. "А потому он [следователь — Ред.] не отметил основания, цель и аргументацию необходимости ареста имущества", — сообщается в определении суда.

Ранее Фонд гарантирования вкладов физлиц сообщал, что накануне введения временной администрации в Банк Михайловский, руководство финучреждения переуступило 111 тыс. кредитных договор ФК "Плеяда" и "Фагор". Впоследствии "Фагор" призывал заемщиков "Михайловского" погашать задолженность по кредитам в пользу него, а не банка и Фонда гарантирования вкладов. В свою очередь, Фонд гарантирования тогда просил заемщиков банка "Михайловский" в случае поступления угроз со стороны финкомпании "Фагор" обращаться в полицию.

Кроме того, Фонд гарантирования вкладов 4 октября подал в Высший административный суд Украины кассационную жалобу по кредитным договорам банка Михайловский в пользу других компаний. "На сегодня отсутствует какое-либо решение суда, которое бы подтверждало законность приобретения права требования по кредитным договорам банка Михайловский в пользу компаний Плеяда, Фагор или любых других обществ", — отмечают в Фонде.