Сумму страхового возмещения по несчастным случаям на транспорте повысят

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг инициирует пересмотр правил страхования пассажиров общественного транспорта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В комиссии считают необходимым изменить механизм компенсации вреда пассажирам при несчастном случае на транспорте. В связи с этим регулятор предлагает внести соответствующие изменения в Закон "О транспорте", предусмотрев норму об обязательном наличии договора добровольного страхования ответственности перевозчика за вред, причиненный пассажирам, как условие осуществления перевозок пассажиров транспортными предприятиями.

Также потребуются изменения в Закон "О страховании", где будет исключен один из пунктов перечня обязательных видов страхования.

При этом, учитывая, что за последние годы существенно возросли материальные затраты на медицинские и социальные потребности граждан в связи с несчастными случаями на транспорте, глава Нацкомфинпослуг Андрей Стасевский считает необходимым повысить размера страховой суммы для каждого застрахованного с 6000 до 24000 необлагаемых минимумов доходов граждан.