ТАСкомбанку разрешили выпускать электронные деньги

ТАСкомбанку разрешили выпускать виртуальные платежные инструменты Visa и MasterCard без открытия счета и идентификации клиента

Национальный банк Украины предоставил право ТАСкомбанку выпускать электронные деньги, согласовал правила использования электронных денег по предоплаченным картам международных платежных систем Visa и MasterCard, сообщается на веб-сайте финучреждения.

Как отмечается в сообщении, это позволит банку выпускать виртуальные платежные инструменты Visa и MasterCard без открытия счета и идентификации клиента.

Виртуальная предоплаченная карта международных платежных систем Visa/MasterCard не имеет физического носителя, поскольку предназначена исключительно для оплаты за товары и услуги, перевода электронных денег другим пользователям — физическим лицам, в том числе на карты Международной платежной системы Visa и MasterCard.

Кроме того, банк сообщил о начале имплементации выпуска виртуальных карт с крупнейшими игроками еCommerce

Электронные деньги эмитируются исключительно в гривнях. Сумма электронных денег, доступ к которым предоставляет виртуальная предоплаченная карта, не может превышать 14 тыс. грн.

Как сообщалось со ссылкой на данные НБУ, общая сумма операций, на которую пользователи "электронных кошельков" осуществили операции с целью оплаты товаров, работ или услуг в январе-июне 2016 года, составила 1,8 млрд грн, что в 1,6 раза превышает аналогичный показатель 2015 года (1,1 млрд грн). Общее количество "электронных кошельков" пользователей увеличилось в 1,2 раза — до 36 млн.

Всего по состоянию на 1 июля 2016 года в обращении находилось электронных денег на 39 млн грн, что почти вдвое превышает показатель за аналогичный период 2015 года (21,6 млн грн).

Крупнейшими эмитентами в январе-июне, в частности, были Альфа-Банк (система электронных денег Maxi) — на 14,9 млн грн (за аналогичный период прошлого года — 4,7 млн грн), Фидобанк (Monexy) — на 11,9 млн грн (за аналогичный период прошлого года — 7,2 млн грн), НБУ ( "Простир") — 2,3 млн грн (за аналогичный период прошлого года — 0,2 млн грн).

ТАСкомбанк основан в 1989 году. Входит в состав финансово-промышленной группы "ТАС", учредителем и основным акционером которой и ее управляющей компании является Сергей Тигипко.