Топ-5 книг о фондовом рынке

Не все книги одинаково полезны — Delo.UA представляет подборку из 5 книг, которые дают возможность взглянуть на фондовый рынок с другой стороны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В мире профессиональной литературы о фондовом рынке и трейдинге много достойных книг, которые научат более грамотному управлению деньгами и расскажут, как же заработать свой первый миллион. Однако, среди этого множества, Delo.UA решило выделить ТОП-5 обязательных к прочтению.

Разумный инвестор. Бенджамин Грэхем

Книга, написанная Бенжамином Грэхемом еще в 1949 году, по сей день является настольной для большинства управляющих крупными фондами. Время идет, рынок меняется, но основы разумного инвестирования Грэхема остаются нерушимыми. Известнейший в мире инвестор Уоррен Баффет считает книгу "Разумный инвестор" лучшим пособием по инвестициям из когда-либо написанных.

Цитаты:

Не бывает плохих или хороших акций, бывают акции дешевые или дорогие. Достигнуть удовлетворительных результатов инвестирования проще, чем думают многие; достигнуть выдающихся результатов сложнее, чем кажется. Даже разумному инвестору, скорее всего, понадобится недюжинная сила воли, чтобы не следовать за толпой.

Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости. Нассим Талеб

Книга стала бестселлером за последние несколько лет. С ней не согласны многие, но большинство аналитиков Уолл-Стрит ее читают. Она рассказывает про феномен "сверхуверенности" и невозможность прогнозировать будущее. Талеб бросает вызов современным гуру трейдинга. Он рассказывает про злоупотребления играми для моделирования реальных ситуаций и нецелесообразность прогнозировать то, что априори предугадать невозможно. Лауреат Нобелевской премии Дэниель Канеман предложил включить имя Талеба в список лучших представителей интеллигенции, со ссылкой "Талеб изменил способ многих людей думать о неопределенности, особенно на финансовых рынках".

Цитаты:

Если увеличить банковский вклад на 10%, то процентный доход увеличится на 10%, а Ваш банкир станет угодливее на 5%. Логика Черного лебедя делает то, чего вы не знаете, гораздо более важным, чем то, что вы знаете. Осознание того, как действовать в условиях неполноты информации, — главная и самая насущная задача человека. Три опаснейшие зависимости: героин, углеводы, ежемесячная зарплата. В искусстве самообмана мы близки к совершенству.

Воспоминания биржевого спекулянта. Эдвин Лефевр

Книга "Воспоминания биржевого спекулянта" Эдвина Лефевра написана еще в далеком 1923 году. Однако за 90 лет популярность данного произведения не уменьшилась. Книга рассказывает о психологии толпы и скачках рыночного спроса так, как если бы речь шла о случившейся на прошлой неделе панике на валютном рынке. Это та книга, на которой учились в XX веке, и будут и дальше учится в XXI веке.

Цитаты:

Время от времени опыт подводит, и ты оказываешься в дураках. Но если не следуешь опыту, ты законченный осел. Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценить условия. Любой деловой человек в ходе обычных деловых операций берет кредиты. В этом мире хорошо только наглым и бессовестным хапугам, а сдержанные и достойные люди не получают ничего. ... в этом мире не лжет, потому что не в состоянии, только одна вещь, и это — математика.

Новые маги рынка. Беседы с лучшими трейдерами Америки. Джек Д. Швагер

Если Вам не хватает собственного опыта работы на фондовом рынке, то книга Швагера как раз для Вас. Это серия интервью, в которых лучшие трейдеры мира делятся своим пониманием тонкостей фондового рынка, тайнами его математики и философии, детально описывают самые виртуозные стратегии, раскрывают механизмы самых знаменитых сделок, поможет не только понять, но и более свободно ориентироваться на рынке ценных бумаг.

Цитаты:

Существуют миллионы способов делать деньги на рынках. Беда в том, что их очень трудно найти... У рынков нет какого-то Святого Грааля или универсального секрета, но существует множество стереотипных фигур, которые могут привести к прибыли. Один старый трейдер как-то сказал мне: "Не думай о том, что собирается сделать рынок, ты на это никак повлиять не можешь. Думай о том, что ты будешь делать в тех или иных ситуациях".

Вышел хеджер из тумана. Бартон Биггс

Книга является воспоминаниями управляющего хедж-фондом. Она более похожа на художественную литературу, но открывает хедж-индустрию, которую представляют лучшие трейдеры мира, изнутри. Произведение для всех, кому интересно знать подноготную инвестиционного дела в частности и финансовых рынков вообще.

Цитаты:

Существует старая истина: "Если предложение выглядит слишком хорошим, чтобы быть правдой, то, возможно, оно слишком хорошо, чтобы быть правдой". Инвесторы в ценность любят уродливые компании. Инвестиции — игра с нулевой суммой. Терпение — это достоинство, которое очень сложно обрести.