Торги на Украинской бирже открылись «гэпом» вниз

С утра торги на украинском рынке акций открылись «гэпом» вверх после снижения в понедельник. Через пять минут после начала торгов индекс Украинской биржи повысился примерно на 1,5%

Однако уверенности и оптимизма покупателей не хватило для того, чтобы удержать рост рыночного индикатора, который постепенно стал проседать к уровню закрытия предыдущей торговой сессии. В лидерах роста с утра акции компаний металлургического сектора, которые подорожали более чем на 1%, а также Концерна Стирол и Укрнафты. Впрочем, слабая покупательская активность свидетельствует о том, что коррекционные настроения на биржах все еще присутствуют. Так, над рынком по-прежнему довлеют опасения инвесторов относительно долгового кризиса в Еврозоне, очередным сигналом к которому стало заявление агентства S&P  о существующей вероятности снижения кредитного рейтинга Италии.

Поводом к продажам также может послужить обзор Goldman Sachs по Китаю, в котором был понижен прогноз экономического роста страны. Впрочем, до конца дня ожидаются и позитивные новости. Участники рынка также будут следить за данными по промышленным заказам в Еврозоне, а также продажам новостроек в США, которые, по предварительным прогнозам, будут свидетельствовать о росте продаж недвижимости.

Глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар