Торговцы ценными бумагами не смогут воспользоваться нулевой ставкой нового акциза

Ключевой проблемой, которую принесет участникам рынка закон об акцизе на сделки с ценными бумагами, станет неопределенность с применением льготной ставки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как отмечает директор департамента инвестиций и акционерного капитала "Пивденкомбанка" Ирина Охрименко, на первый взгляд, 1,5% налога с оборота от торговли ценными бумагами заплатят только участники рынка, продавшие вне фондовой биржи ценные бумаги, не находящиеся в биржевом реестре.

"Это вполне ограниченный круг участников рынка. Операции с бумагами из реестра, совершаемые вне биржи, будут облагаться налогом на уровне 0,1% оборота, а сделки же на бирже — по ставке 0% с оборота. Однако в документе есть пункты, которые введут участников рынка в замешательство", — говорит она.

Речь идет о том, что нулевая ставка налога будет применяться только в том случае, если по ценным бумагам рассчитывается биржевой курс согласно требованиям НКЦБФР, согласованным с Минфином. При этом такое согласование пока отсутствует и вряд ли будет быстро получено. Закон же должен вступить в силу уже с 1 января.

Эксперт добавляет, что даже после проведения такого согласования останется открытым вопрос о тарификации биржевых сделок в день, когда биржевой курс не рассчитывался. "Из-за этого участник рынка на момент совершения сделки практически никогда не будет точно знать, какой налоговый тариф ему придется применить к проходящей на бирже операции (0%, 0,1% или 1,5%)", — говорит эксперт.