Три биржи получили право размещать облигации МФО

"Перспектива", ПФТС и "Украинская биржа" получили от НКЦБФР право размещать облигации международных финансовых организаций

Трем биржам дали право размещать облигации международных финансовых организаций. Об этом сообщается в пресс-релизах бирж. Так, согласно сообщениям, по результатам заседания конкурсной комиссии в качестве победителей были определены ФБ "Перспектива", ПФТС и "Украинская биржа".

Всего в конкурсе приняли участие 4 претендента: ФБ "Перспектива", ПФТС, "Украинская биржа", КМФБ.Как отмечается, дальше все будет зависеть от международных финансовых организаций — с кем именно им будет комфортнее сотрудничать, будут ли они инициировать размещение на нескольких биржах одновременно (такие примеры в Украине не редки), или сконцентрируются на взаимодействии с какой-то одной фондовой биржей.

Напомним, Международные финансовые организации получили право выпускать гривневые облигации, в прошлом году, после того как были внесены соответствующие изменения в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке". Предполагается, что средства привлеченные от размещения облигаций будут направлены на кредитование экономики Украины и инвестирования в проекты на ее территории.