Твои деньги: Активность на рынке труда выросла

Почему выросла активность на рынке труда: какие специалисты востребованы нынешним летом, у кого увеличились зарплаты, и кому будет непросто найти работу.

Каждый день в  рубрике "Твои деньги" на портале "ДЕЛО"  мы помогаем сохранять и приумножать ваши деньги. Сегодня мы расскажем о том, почему выросла активность на рынке труда: какие специалисты востребованы нынешним летом, у кого увеличились зарплаты, и кому будет непросто найти работу.

Рынок труда в июле текущего года ведет себя нестандартно. Как правило, активность и работодателей, и соискателей, летом замирает. Однако в нынешнем году количество вакансий растет на фоне одновременного уменьшения числа претендентов на ту или иную должность, количество резюме снижается.

По данным портала rabota.ua июль по количеству предложений от работодателей приблизился к марту. Тогда число вакансий составило 28,3 тыс., с 1 по 22 июля на сайте было размещено уже 20 тыс., и до конца месяца прогнозируется не меньше 27 тысяч. Увеличение вакансий отмечают и на портале job.ukr.net, а также в кадровом агентстве «Навигатор».

Читайте также: Каких сотрудников ищут компании во время кризиса

Эксперты говорят, что ничего чудесного не происходит: многие бизнесмены решили запускать проекты не зимой, а этой осенью, вот и набирают сотрудников. Кроме того, на рынок зашли иностранные компании, которым требуется «полный комплект», начиная от обслуживающего персонала, заканчивая топ-менеджерами.

Многие компании приняли правильные антикризисные меры, что позволило им удержаться на плаву и даже пересмотреть свою политику по инвестициям в новые проекты, запустить их летом. Благодаря такой активности работодателей уменьшилось в 3—5 раз количество резюме: больше вакансий — больше людей находят работу.

Особенно хороший спрос на «айтишников», логистов, аудиторов, PR-менеджеров, ну и, естественно, сезонных работников в сфере обслуживания. В сфере телекоммуникаций активно ищут сотрудников call-центров и инженеров («Укртелеком», «Киевстар», «Адамант», «Воля», «Банкомсвязь», Samsung, «Юнитрейд»). Есть спрос на инженеров и технологов на мясо- и кондитерские комбинаты, птицефабрики, хлебобулочные предприятия.

Читайте также: Какие профессии самые востребованные в Украине

Но в этой бочке меда есть ложка дегтя. Мало вакансий для секретарей и офис-менеджеров: их набрали в предыдущие месяцы. Приостановлена работа гипермаркетов «О`КЕЙ», каждый из которых обеспечивал работой до 500 человек. Похоже, без работы может остаться часть торговцев секонд-хенда: Кабмин рекомендовал все б/у-товары «проводить» через специальные таможенные пункты с целью соблюдения медико-санитарных норм — не всем их удастся пройти.

Финансово-банковская сфера

Банковская система по-прежнему неважно себя чувствует. Так, по данным Ассоциации украинских банков, на 1.06.09 около 40% банков показали убытки. Несмотря на непростую ситуацию на сайтах по трудоустройству, по-прежнему есть предложения о найме от некоторых из финучреждений. Так, Сбербанк России ищет специалистов по кредитным и операционным рискам, по анализу финансового состояния заемщиков, кредитных сделок на предмет рисков и разработке механизмов их минимизации. В «ВТБ Банк» — специалистов по работе с проблемными активами. У них «засветилась» даже вакансия специалиста по нормированию труда. В «ПриватБанк» требуются кассир-операционист и начальник отделения.

Читайте также: Как сменить работу в кризис

В связи с тем, что банки постепенно возобновляют кредитование, активизировался страховой рынок: страховые агенты уже второй месяц подряд выходят в пятерку самых востребованных специалистов, при этом компании продолжают по-прежнему испытывать в них недостаток. А вот рост спроса на менеджеров по кредитованию пока не наблюдается — пока все-таки объемы кредитования не очень высокие. По общему мнению кадровиков, бухгалтерскими кадрами рынок труда уже насытился, и бухгалтеры сейчас покинули список самых востребованных специалистов.

Строительство и недвижимость

В июле наконец состоялось событие, на которое рассчитывали многие строители: Минрегионстрой объявил победителями конкурса в получении госденег 11 столичных строек. Но пока сюда не спешат приглашать новые бригады (старые после заморозки объектов в большинстве были расформированы): денег пока нет и неизвестно, смогут ли их застройщики получить. Ведь для этого нужно, чтобы нашлись желающие купить квартиру в недостроенных домах. Хоть и планируют здесь предлагать жилье по ценам ниже среднерыночных (7920 грн. за кв. м) и под сравнительно божеские проценты 14% в гривне (для сравнения, в банках выдают кредит под 22—25%), но потенциальных покупателей может остановить страх, что дом станет долгостроем — гарантий того, что его введут в эксплуатацию, нет.

Читайте также: Как найти работу при помощи социальных сетей

Так что по-прежнему с вакансиями для строительных специальностей на сайтах негусто, и наоборот, много требуется риелторов, что прежде всего связано с большой текучкой кадров в этой области.

Зарплаты

Зарплаты в июле порадовали стабильностью, а по некоторым специальностям они даже подросли, правда, в основном совсем немного. Это объясняется тем, что многие работодатели сейчас стали прибегать к практике частного повышения зарплаты, но на небольшие проценты.

Точечное возобновление кредитования в банках, отмена мораториев на выдачу депозитов в некоторых банках и активизация покупательской способности населения повысили спрос на продавцов бытовой техники, мебели, стройматериалов, спровоцировав небольшой рост их зарплат.

Читайте также: К осени ожидается увеличение количества вакансий

Примерно на 0,5 % увеличились зарплаты у маркетологов: это ценные кадры для компании, потому что они помогают лучше реализовать продукт на рынке. Примерно в таком же выгодном положении очутились пиарщики: компаниям сегодня особенно важно поддерживать позитивный имидж. На больший заработок могут рассчитывать «айтишники» (на рынок продолжают заходить иностранные компании).
А вот у кого снизились немного зарплаты, так это у коллекторов-антиколлекторов — из-за перенасыщенности рынка труда юристами.

Читайте также в разделе "Твои Деньги"

Как купить квартиру, находящуюся в залоге у банка

Где взять ипотечный кредит

Как купить залоговое имущество в ломбарде со скидкой


Чтобы грамотно управлять деньгами, вам полезно будет знать

Что происходит с курсом валют

Что будет с долларом до конца года

Эксперты назвали причины обвала гривны осенью

Какая валюта придет на смену доллару


Что происходит с проблемными банками

Что будет с клиентами Укрпромбанка

Какие лимиты на операции с карточками

Впервые за время кризиса растут объемы кредитов и депозитов