У рынка украинских акций нет перспектив — мнение

По мнению председателя совета директоров группы "Инвестиционный Капитал Украина" Валерии Гонтаревой, фондовый рынок Украины имеет мало перспектив для развития в ближайшие годы

"К сожалению, украинского рынка акций, по большому счету, никогда и не было. У нас рынок появился от скупки постприватизационных пакетов, появлялись какие-то портфели. У нас не было ни одного эмитента, который осознанно и по доброй воле выходил на рынок", — сообщили она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Валерии Гонтаревой, если пару лет назад все торговцы ратовали за то, чтобы законодательно не прошла норма об обязательном выкупе акций при достижении мажоритарием доли в 95%, то теперь они наоборот просят ее принять. Отсутствие нормального корпоративного управления, отчетности по МСФО, должного уровня раскрытия информации сводит на нет все попытки поднять рынок акций на ноги.

"На фондовом рынке в 2012 году уже, кроме государственных бумаг, ничего не было. В прошлом году хоть как-то активизировался рынок корпоративных облигаций, и мы даже, похвалюсь, заняли первое место как андеррайтер, так как разместили бумаг на 1,9 млрд. грн. Но это было только в первом полугодии 2011 года. На второе у нас был предварительный план на 4 млрд., а разместили мы во втором полугодии ноль", — говорит госпожа Гонтарева.