У страховщиков падают продажи автострахования

Количество заключенных в 2012 году договоров страхования автотранспорта (КАСКО) домохозяйствами Украины продолжило снижение относительного докризисного 2008 года в два с половиной раза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам зампреда совета Лиги страховых организаций (ЛСОУ) Александра Залетова, непосредственно в 2012 году домохозяйствами Украины было заключено около 340 тыс. договоров страхования автотранспорта (КАСКО), что на 5% меньше, чем в 2011 году.

Основной причиной негативных тенденций является то, что по итогам 2012 года украинский авторынок сократился на 1,38% и составил 217, 6 тыс. проданный автомобиль. При этом лишь 45% владельцев новых авто приобретали полис КАСКО. В то же время как в 2008 году — около 70%.

Кроме того, существенно сократился потенциально страхуемый автопарк. Если 2008 году средний возраст автомобиля в Украине составлял 17 лет, то в 2012 году — 19 лет.

На фоне неутешительных прогнозов автопродаж ожидается, что в 2013 году тренд минувшего года рынка автоКАСКО физических лиц сохранится (количество заключенных договоров страхования не превысит 320 тыс. ед.). Поэтому победить в конкурентной борьбе смогут лишь те страховщики, которые предоставят клиентам гибкие условия страхования и инновационные решения, считает А. Залетов.