Учетная ставка пока останется на уровне 30% — НБУ

Комитет Национального банка Украины по монетарной политике оставил учетную ставку на уровне 30%, хотя и увидел замедление темпов инфляции

Комитет Национального банка Украины по монетарной политике принял решение оставить учетную ставку на уровне 30%. Об этом сообщается на сайте НБУ. В тоже время члены Комитета отметили некоторое снижение инфляционных рисков, несмотря на сохранение высоких темпов инфляции. Прирост индекса потребительских цен в мае составил 58.4% в годовом измерении (снизился с 60.9% в апреле).

Сдерживающее влияние на ценовую динамику происходило в том числе за счет укрепления с апреля курса гривни к доллару США и сужения диапазона его колебаний.

Улучшение ситуации на валютном рынке и стабилизация ожиданий способствовали возвращению депозитов в банковскую систему. Их объем в национальной валюте с начала июня увеличился на 1,9%.

Учитывая стабильность на денежно-кредитном рынке и низкий совокупный спрос, Комитет ожидает продолжения замедления инфляции в течение следующих месяцев.

С целью закрепления положительных сдвигов в денежно-кредитном рынке и дальнейшей стабилизации ожиданий члены Комитета рекомендовали оставить неизменной учетную ставку, а в случае дальнейшего снижения инфляционных рисков — перейти к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшее время.

Напомним, учетная ставка на уровне 30% держится с 4 марта. До этого она составляла 19,5%.