Украинцы продолжают скупать доллары и евро – за ноябрь приобрели $1,4 млрд.

В ноябре показатели наличного валютного рынка по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменились: объем валютообменных операций составил $3,56 млрд., отток долларов и евро из банковской системы – $1,4 млрд.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам прошлого месяца население приобрело у банков иностранной валюты на $2,46 млрд. (в эквиваленте), тогда как продало им – только $1,09 млрд. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, опубликованные на его официальном сайте.

Таким образом, чистый отток иностранной валюты из системы составил $1,4 млрд.

Отметим, что показатели ноября практически идентичны своим октябрьским аналогам. Как сообщало "Дело", в октябре население купило в банках иностранной валюты на $2,45 млрд. (в эквиваленте), тогда как сдало в обменники всего $1,04 млрд.

Таким образом, основной плюс от сентябрьского ужесточения Национальным банком правил обмена наличной валюты состоит в снижении объемов валютообменных операций.

Так, если в июле-сентябре этот показатель составлял $5,0 млрд. - $5,2 млрд., то в октябре и ноябре суммарный объем купленной и проданной банкам наличной валюты составил $3,5-3,6 млрд. (минимум с января 2011 года).

Вместе с тем, ощутимого влияния на показатели оттока валюты из банковской системы, нововведения НБУ не принесли: население продолжает активно изымать доллары, евро и им подобные из банков – по $1,4 млрд. в месяц.