Украинским биржам грозит нашествие "мусорных" ценных бумаг

После вступления в силу изменений в Налоговый кодекс на биржах появится множество ценных бумаг, зарегистрированных там только для того, чтобы избежать акциза в 3%, считают эксперты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Последствиями проголосованного в первом чтении закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов" будет, в частности, приток на фондовые биржи большого количества технических ценных бумаг. "Их станет так много, что невозможно будет разобрать, где качественные, а где некачественные", — считает Анатолий Федоренко, глава комиссии по вопросам налогообложения Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ).

Закон дает возможность уменьшить ставку акциза на операции с ценными бумагами с 3% до 0,1%, если бумага внесена в биржевой реестр. "Возникает вопрос: а сколько будет стоить внести ее в реестр?" — вопрошает Дмитрий Леонов, глава Совета УАИБ. "Если посчитать также все комиссии, платы за продление пребывания бумаги в реестре, то сумма и будет приближаться к 2-3%", — говорит он.

"Через некоторое время на биржах появятся два типа бумаг: те, которые действительно там обращаются, и те, которые зарегистрированы там только для того, чтобы избежать акциза", — прогнозирует Дмитрий Леонов.

Поэтому, по его словам, главной сущностью закона является создание бизнес-возможностей для бирж. "Биржи превратятся в легальный бизнес по уменьшению налогов, — говорит эксперт. — Прибыль от данного закона будет получать не бюджет, а биржи".

Также последствием закона он называет постепенное сокращение фондового рынка. "Если при каждой операции по продаже будет взыматься по 3%, то через некоторое время эти 3% "съедят" весь доход с бумаги, и покупать ее станет просто невыгодно", — прогнозирует Дмитрий Леонов.