В центре Киева разгромили отделения Альфа-Банка и Сбербанка России (обновлено)

Отделения Альфа-Банка и Сбербанка России забросали камнями и облили зеленкой

Добавлено: Полиция открыла уголовные производства после получения трех сообщений о том, что в центре Киева в субботу группы лиц бросали камни в два банковских учреждения и офисное помещение.

"В дежурной части Главного управления Национальной полиции в Киеве зафиксировано три сообщения о нарушениях закона в центре города: группы лиц бросали камни в два банковских учреждения и офисное помещение. По этим фактам начаты уголовные производства по части 2 статьи 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы до 4 лет", — сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Киеве.

Неизвестные в субботу днем забросали камнями, облили зеленкой и повредили имущество в одном из отделений "Альфа-Банка" в центре Киева.

Оконные стекла финучреждения частично повреждены. Внутри помещения повреждено имущество, в частности, мебель и техника.

Во время инцидента никто не пострадал. Противостояния с правоохранителями не возникали. На месте работает следственно-оперативная группа.

Кроме того, в центре столицы неизвестные облили зеленкой и забросали брусчаткой отделение "Сбербанка России".

Альфа-Банк (до января 2001 года — Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. Входит в частную международную банковскую группу Альфа-Банк, объединяющую банковские учреждения в Украине, Беларуси, Казахстане, России, Нидерландах.

Единственным акционером банка по состоянию на 1 октября 2015 года являлось ABH Ukraine Limited (Кипр).

ПАО "Сбербанк" (ранее — ПАО "Дочерний банк Сбербанка России", до этого — банк "НРБ") основано в 2001 году. Его собственником является ПАО "Сбербанк России".