В июне объем торгов на фондовом рынке составил 36,7 млрд гривень

Лидером по выполненным биржевым контрактам в июне стала биржа "Перспектива"

НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) подвела итоги торгов на фондовых биржах в шестом месяце 2014 года.

По данным, собранным регулятором, на украинских торговых фондовых площадках наблюдается рост объема заключенных сделок по сравнению с прошлогодними показателями. Так, в июне этого года было выполнено биржевых контрактов на сумму 36,7 млрд грн, тогда как аналогичный показатель прошлого года составлял 34,9 млрд грн.

Стоит отметить, что наибольший объем контрактов по видам финансовых инструментов зафиксирован с государственными облигациями (30,3 млрд грн), облигациями предприятий (4,2 млрд грн) и акциями (1,9 млрд грн).

При этом на первичном рынке было заключено контрактов на общую сумму 3,2 млрд грн, тогда как на вторичном — на 33,5 млрд грн.

Первое место по объемам торгов заняла биржа "Перспектива" (24,3 млрд грн), второе — "ПФТС" (10,7 млрд грн), а третье — "Киевская международная фондовая биржа" (0,8 млрд грн).

Напомним, к середине июля планировалось, что Министерство юстиции после утверждения Минфином одобрит разработанное Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку положение об установлении признаков фиктивности эмитентов ценных бумаг и включении их в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности.

Согласно положению НКЦБФР, ценные бумаги и их эмитент могут считаться фиктивными, если компания не обнаружена по указанному адресу, не подает свою отчетность в комиссию и Миндоходов, а также более двух лет не созывает собрание акционеров.

Кроме того, подозрения у регуляторов вызовет низкий уровень или полное отсутствие доходов, а также не­уплата налога на добавленную стоимость. Может негативно сказаться на репутации предприятия и наполнение активов за счет дебиторской задолженности и фининвестиций, наличие менее трех сотрудников и низкий уровень оплаты их труда.