В крупнейших банках страны стартовали стресс-тесты от НБУ

НБУ объявил о проверках 35 банков. Эта мера предусмотрена программой МВФ и проектом Всемирного банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С целью усиления доверия к украинским банкам и обеспечения финансовой стабильности банковской системы НБУ начал диагностическое обследование 35 крупнейших по размеру активов банков. Об этом говорится в сообщении финрегулятора.

Согласно данным, эта мера предусмотрена программой "стенд-бай" Международного валютного фонда и проектом Всемирного банка по поддержке финансового сектора Украины.

Диагностическое обследование банков будет осуществляться независимыми аудиторскими фирмами в соответствии с установленными требованиями НБУ. Проверка будет включать оценку качества активов, достаточности (адекватности) регулятивного капитала с целью определения необходимых объемов докапитализации банков.

Как сегодня сообщил Виктор Кравец, Директор департамента платежных систем и расчетов НБУ, уже проходит стресс-тестирование в ПриватБанка, на очереди Райффайзен Банк Аваль. "Всего за два месяца тесты должны будут пройти крупнейшие 35 банков страны", — сообщил он.

На сегодня банками I группы заключены договоры с аудиторскими фирмами и с 26 мая 2014 года в указанных банках началась диагностика. Диагностическое обследование 20 следующих крупнейших по размерам активов банков начнется 15 июля 2014.

По результатам диагностического обследования в случае необходимости банки разработают программы капитализации или планы реструктуризации.

В Нацбанке полагают, что успешное осуществление диагностического обследования банков и их надлежащая капитализация по его результатам будут способствовать повышению устойчивости банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков Украины.

По оценкам аналитика по банковскому сектору группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Михаила Демкива, данные стресс-тесты могут показать необходимость докапитализации 35 крупнейших банков на сумму 30-40 млрд грн. "Если акционеры согласятся с результатами проверок, то произойдет приток валюты в страну, — уверяет эксперт. — Скорее всего, собственники банков будут увеличивать капитал за счет выведенных за рубеж средств — это должно положительно сказаться как на устойчивости банковской системы, так и на платежном балансе".