- Тип
- Эксклюзив
- Категория
- Банки
- Дата публикации
В октябре средства физлиц в банках выросли еще на 2 млрд. грн
По состоянию на 1 ноября 2012-го, лицензию НБУ на осуществление банковских операций имели 177 банков, один из которых имеет лицензию санационного банка. Таким образом, количество банков с лицензией выросло на два за месяц. Их общий капитал составил 169, 9 млрд. грн (15,1% от пассивов), при этом оплаченный уставный капитал — 174,5 млрд. грн.
Обязательства банков за месяц выросли незначительно — на 300 млн. грн до 954,2 млрд. грн. Непосредственно средства физических лиц в структуре обязательств составили 36,8%, или 351,2 млрд. грн (на 2,1 млрд. больше по сравнению с началом месяца). Долю в 19,2%, или 182,8 млрд. грн, занимают средства юрлиц.
Стоит отметить также, что межбанковские кредиты и депозиты в структуре обязательств банков сократились на 8,4 млрд. грн до 136,4 млрд. грн.
Общие активы банковской системы достигли значения 1 268,8 млрд. грн, что на 4,2 млрд. грн больше, чем на начало месяца.