В ответ на отставку Арсения Яценюка гривня ослабла на 20 копеек, а доходность еврооблигаций выросла — обзор финрынков

На украинском рынке акций наблюдается позитивная динамика, а рост ставок на межбанке удерживает доходность ОВГЗ от снижения — обзор финансовых рынков за 21-25 июля от аналитиков Concorde Capital

Фондовый рынок Украины и мира, межбанк и банковский сектор — в обзоре финансовых рынков Украины и мира за 21-25 июля от аналитиков инвестиционной компании Concorde Capital специально для Delo.UA.

Мировой фондовый рынок

Марина Мартиросян, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

На прошлой неделе индекс S&P 500 обновил новый исторический максимум в 1991.39 пунктов. Внимание и мысли инвесторов сейчас занимает финансовая отчетность крупных американских компаний, и позитивная отчетность перевешивает негативный геополитический фон. Facebook торгуется в 2 раза выше цены IPO, котировки существенно выросли после того, как компания отчиталась за 2 квартал — доход компании удвоился.

Рост на азиатских площадках было обусловлен информацией о возросшем промышленном производстве в Китае. Индекс развивающихся рынков MSCI обновил максимум за 17 месяцев, инвесторам, похоже, вновь интересны развивающиеся страны.

Еврооблигации

Александра Кушнир, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Украинские евробонды демонстрировали умеренно позитивную динамику в первой половине прошлой недели. Объемы на рынке не преобладали в связи с начавшимся сезоном отпусков. В четверг рынки отреагировали негативно на распад коалиции в парламенте и заявление Арсения Яценюка об отставке правительства. Новость усилила опасения о продолжении политической неопределенности, что может негативно сказаться на проведении реформ, необходимых для получения очередного транша от МВФ.

По результату недели годичные суверенные бумаги увеличились в доходности на 1,4% (с 8,2% до 9,6%). Доходности еврооблигаций с погашением в 2015-2020 годах выросли в среднем на 20 базисных пунктов. Длинные суверены остались на прежних уровнях.

Среди квазисуверенных выпусков бумаги "Нафтогаза" 2014 увеличились в доходности на 2% до 23,8%. Еврооблигации государственных банков Укрэксим 2018 и Ощад 2018 увеличились на 0,1% (до 12,2%) и 0,2% (до 13,2%) соответственно. Ощадбанк 2016 вырос в доходности на 0,7% до 14,2%. Исключением стал Укрэксимбанк 2016, который снизился в доходности на 1,5% и торгуется около 19,5%.

Больше всех в корпоративном сегменте увеличили ставки бумаги ДТЭК 2015 — на 2,6% до 24,3%. ДТЭК 2018 вырос в доходности на 1,3% до 16,8%. Метинвест 2015 и Метинвест 2018 увеличились на 1% в доходности и торгуются на уровне 18,7% и 14,5% соответственно.

Десятилетние американские казначейские облигации в течении недели торговались в коридоре 2,44% — 2,65% и составили 2,48% в пятницу. Внимание инвесторов было сфокусировано на отчетности ряда компаний а также возможным дополнительным санкциям против России, которые готовит Евросоюз.

Украинский фондовый рынок

Алиса Тихомирова, трейдер Concorde Capital:

На прошлой неделе можно было наблюдать позитивную динамику на украинском рынке акций. Индекс УБ преодолел отметку 1300 пунктов и вырос на 6% по итогам недели. Наибольший рост по итогам недели продемонстрировали акции "Укрнафты" (+12%), "Мотор Сич" (10%), "Азовсталь" (+8%), Енакиевского металлургического завода (+7%). Катализатором роста акции "Укрнафты", опять же, стала новость о возможном собрании акционеров уже в сентябре и выплате дивидендов в значительном размере, а так же хорошая отчетность, а именно прибыль компании за первое полугодие составила 1,4 млрд грн.

"Мотор Сич" также показала хорошую отчетность за первое полугодие, которая больше чем за прошлый год и составляет 1,5 млрд грн. Енакиевский металлургический завод отчитался тоже хорошо — EBITDA во 2 квартале составила 825 млн грн, по сравнению с отрицательным значением EBITDA в 1 кв. 2014 года. Акции "Азовстали" растут на ожиданиях хорошей отчетности.

Банковский рынок

Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital:

На прошлой неделе остатки банков на корсчетах в НБУ колебались в широком диапазоне 26,5-32,6 млрд грн. Однако на межбанковский кредитный рынок основное влияние создают изменения в ставках по депсертификатам НБУ. Ставка овернайт снизилась на 3 п.п. до 5-6% вследствие снижения ставки по депозитным сертификатам овернайт НБУ с 7,5% до 5%. Также постепенно снижались и ставки на длинный 1-месячный ресурс — на 1 п.п. до 15,5%. Однако ставка сроком на 1 неделю выросла на 0,5 п.п. до 9,5% (доходность недельных депсертификатов — 9%).

Незначительный рост ставок на межбанковском рынке удерживает доходности ОВГЗ от снижения — за неделю ставки остались неизменными. Полугодовые ОВГЗ котируют по 15%/14,70%, 9-мес. — 16,0%/15,60%, а старые выпуски НДС-ОВГЗ по 16,20%/15,80%. Весь рынок как и прежде ожидает появления новых выпусков НДС-ОВГЗ и на сегодняшний день дисконты, с которыми их готовы покупать составляют около 20% от номинала.

На валютном рынке за прошлую неделю наблюдалось существенное снижение курса гривни на 20 коп. до 11,87/11,94. Основное снижение курса произошло в пятницу 25 июля, что, вероятно, связано с новостями о распаде коалиции в Верховной Раде Украины и заявлениями Премьер-министра Арсения Яценюка об отставке.