В первом полугодии на дорогах Украины выросло количество ДТП

По данным полиции, за 6 месяцев 2016 года количество ДТП возросло на 20,3%. При этом количество водителей, получивших полис ОСАГО, сокращается
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По результатам первого полугодия 2016 года произошло значительное увеличение количества страховых случаев на дорогах Украины, сообщается в пресс-релизе Моторного (транспортного) страхового бюро. В течение 6 месяцев страховщиками было урегулировано 58,7 тыс. страховых случаев, что на 19,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (49 тыс. случаев). Соответственно, на 27,3% выросла и сумма страховых выплат, составив 649,7 млн грн.

По данным полиции, за 6 месяцев 2016 года количество ДТП возросло на 20,3%. А количество ДТП с пострадавшими — на 27,8%. Так, за первое полугодие произошло 72,2 тыс. ДТП, травмированы было 15,5 тыс человек, погибло 1,4 тыс. человек.

Среди основных причин ДТП с пострадавшими — превышение безопасной скорости — 29,4%, управление автомобилем в нетрезвом состоянии — 15%, нарушение правил маневрирования — 14%, нарушение правил проезда перекрестков — 8,1%, несоблюдение дистанции — 6,9%, нарушение правил проезда пешеходных переходов — 5,3%, выезд на полосу встречного движения — 5,1%.

При этом особенно опасной выглядит тенденция постепенного сокращения количества транспортных средств, водители которых заключили договор ОСАГО. Так если в 2014 году уровень обеспечения транспортных средств страховкой составлял 78%, то уже по результатам 2015 он сократился до 73%.

"Количество незастрахованных водителей растет. Если в первом полугодии 2015 МТСБУ компенсировало потерпевшим убытки по 916 обращениям в связи с ДТП, где виновник не застраховал свою ответственность, то только за первое полугодие 2016 таких выплат было 1238. За каждым из таких случаев МТСБУ подает регрессный иск к виновнику ДТП и возмещает осуществленную потерпевшему выплату. Поэтому, заключив полис ОСАГО, или приобретя фальшивку на обочине горе-водителю придется заплатить сполна", — заявил Владимир Шевченко, Генеральный директор МТСБУ.

Также он добавил, что продолжается процесс объединения базы данных полиции и ЦБД МТСБУ, что позволит полицейским не только оперативно проверять наличие страхового полиса у водителя авто, но и отправлять предупреждения водителям авто, чья ответственность не застрахована. А потом и дистанционно штрафовать их за отсутствие полиса ОСАГО.