В Украине появится инвестиционное страхование жизни

Украинцы получат возможность выбирать, куда инвестировать свои страховые средства

Нацкомфинуслуг подготовила новую редакцию Закона Украины "О страховании". Документ описывает механизмы инвестстрахования, процедуру расчета страховых сумм и тарифов, а также принципы распределения ответственности между страховщиком и клиентом.

Основным отличием накопительного страхования жизни вместе c инвестиционной составляющей является возможность страхователей участвовать в инвестиционном доходе страховщиков, при этом принимая на себя часть рисков от вложения средств.

"Каждая страховая премия, вносимая клиентом страховой компании, состоит из двух частей: одна часть используется на формирование фонда, который непосредственно связан со страхуемыми рисками (жизнь и дожитие), вторая является накопительной или инвестиционной составляющей, инвестируемой в инструменты фондового и денежного рынка", — рассказывает Андрей Стасевский, глава Нацкомфинуслуг.

"Если во всех остальных случаях средствами клиента распоряжается страховщик, то в инвестиционное страхования клиент берет на себя все риски и сам выбирает направления инвестирования своих средств, либо перепоручает проводить вложения от своего имени профессиональным управляющим активами", — объясняет господин Стасевский.

В то же время, по его словам, страхователь имеет право в любой момент отказаться от полиса фондового страхования. В таком случае ему выплачивается выкупная стоимость. Она состоит из текущей стоимости активов, в которые размещена инвестиционная часть взносов, минус издержки на администрирование.

"В мире фондовое страхование развивается даже более активно, чем другие классические виды страхования жизни. В некоторых государствах, например в Швеции, на его долю приходится около 80% премий по страхованию жизни", — подчеркивает Андрей Стасевский.