В Украину поступило на $1,3 млрд. больше, чем было выведено из страны

По итогам июля в Украину «зашло» на $1,3 млрд. иностранной валюты больше, чем «утекло» из страны

В июле 2011 года поступления иностранной валюты от нерезидентов были больше валютных переводов в их пользу почти на $1,3 млрд. (в эквиваленте). Об этом сообщает Национальный банк на своем официальном сайте.

«В этих условиях на межбанковском валютном рынке Украины предложение иностранной валюты преимущественно превышало спрос на нее, а на наличном его сегменте наблюдалось уменьшение чистого спроса на иностранную наличность», – говорится в сообщении.

По данным регулятора, Нацбанк на протяжении прошлого месяца осуществлял операции как по продаже, так и по покупке иностранной валюты. Отрицательное сальдо его валютных интервенций, то есть превышение объема продажи инвалюты над ее покупкой, составило $269 млн. (в эквиваленте).

Как сообщало «Дело», в июле международные резервы Украины увеличились на $230 млн., или 0,6% и к началу августа 2011 года достигли $37,8 млрд.

Напомним также, что сегодня на специально созванном брифинге первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова заверила, что курсу нацвалюты ничего не угрожает. Днем ранее такое же «успокаивающее» заявление сделал Николай Азаров.