"Валютный" налог: страшилка НБУ или реальная угроза?

Национальный банк продолжает всеми возможными способами пытаться отвадить население от скупки долларов. Очередная задумка — налог на доходы физлиц от изменения курса валют

Угроза девальвации, видимо, нависает над гривной все больше. И Национальный банк хватается за каждую "соломинку", чтобы воспрепятствовать резкому обвалу. И волноваться есть о чем. За октябрь золотовалютные резервы НБУ сократились на 8,4% до 26,8 млрд. долларов, а предвыборный месяц стал рекордным по скупке долларов населением в текущем году.

Идентификация личности при обмене валют, введенная в прошлом году, как показало время, не особо напугала украинцев. Сейчас НБУ хочет сделать более решительный ход, чтобы отучить население от излишней "любви" к долларам. Чиновники верят, что такой мерой может стать расширение действия налога на доходы физлиц на операции, в результате которых сложилась положительная валютно-курсовая разница.

"Норма готова к обсуждению... Вопрос дискуссионный", — заявила на прошлой неделе директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. По ее словам, дополнительный налоговой сбор с курсовой разницы по операциям физлиц — лишь одна из норм целого комплекса инициатив НБУ и Минфина по стабилизации экономики.

Эксперты, тем не менее, озадачены данной инициативой. По словам старшего партнера адвокатской компании "Кравец, Новак и партнеры" Ростислава Кравца, в ряде стран доход от курсовой разницы действительно подлежит налогообложению, однако там нет такой долларизации экономики и такого засилья валютных депозитов.

При этом механизм работы этого налога в Украине пока совершенно непонятен. Вероятнее всего, что ставка составит 15% (базовая ставкой налога на доходы физлиц), а облагаться будет именно курсовая разница. Хотя если в парламенте обменные операции с валютой приравняют к сделкам с валютными госбумагами, то, может, все ограничится лишь 5%.

Возникает, правда, один немаловажный нюанс. Если, к примеру, гражданин покупает валюту в одном банке, а продает — в другом, то для администрирования налога требуется единая база операций физлиц. "Если нет подтверждения приобретения валюты, то налог на доход от операций может стать налогом с оборота" — предупреждает руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин.

При этом, если цель внедрения такого сбора — предотвращение валютных спекуляций, то непонятно как будет отделено обычное физлицо от спекулянта. Теоретически это можно сделать, установив порог количества операций и автоматизировав их учет. В противном случае все пойдут под одну "гребенку".

"В связи с девальвационными ожиданиями ситуация двоякая: возможен негатив для операций людей, которые даже и не думают спекулировать", — говорит руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" Александр Вальчишен.

Появляется также риск того, что спекуляциями займется сам НБУ. К примеру, если налогообложение затронет курсовую разницу при возврате валютных депозитов, то никто не мешает Нацбанку сдвинуть курс гривны в пиковый период возврата вкладов. "Под расчетные периоды можно будет подогнать "колебания" курса", — предполагает Ростислав Кравец.

Но ряд экспертов, с которыми беседовало "Дело", считают, что опасения относительно введения сбора преждевременны. "Я считаю, что такую норму никогда не введут. Это просто информационный ход, чтобы население перестало покупать валюту, так как потом ее придется продавать с налогом", — отметил директор казначейства банка с иностранными инвестициями.