Высший спецсуд признал незаконной привязку кредитного договора к курсу валют

Высший специализированный суд Украины в конце октября признал недействительной валютную привязку в кредитном договоре между ООО "Порше Мобилити" и заемщиком

Высший спецсуд Украины частично встал на сторону заемщика в споре по договору с валютной привязкой, признав такую привязку незаконной, пишет Finclub.net.

Высший специализированный суд Украины в конце октября признал недействительной валютную привязку в кредитном договоре между ООО "Порше Мобилити" и заемщиком.

"Оспариваемая сделка заключена в период запрета на предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте, а потому условия кредитного договора об определении валюты платежа по курсу в эквиваленте к доллару США противоречат ч. 1 ст. 11 закона "О защите прав потребителей", что правильно учтено судом апелляционной инстанции", — говорится в решении.

При этом суд отправил на пересмотр решение Апелляционного суда Запорожской области, который отменил кредитный договор. "Апелляционный суд не указал, какой норме закона противоречит содержание всего кредитного договора, не выяснил, может ли оспариваемая сделка выполняться без учета недействительной части", — говорится в нем. Заемщик одалживал 145,2 тыс. грн под 9,9% годовых сроком на 60 месяцев, и необходимо понять, какой долг возвращать.

Напомним, валютное кредитование населения запрещено в 2011 году, но лизинговые компании и финансовые компании, аффилированные с импортерами и девелоперами, выдавали кредиты с валютной привязкой на покупку автомобилей и недвижимости.