West Midlands Holdings и "Инэко" открещиваются от рейдерской атаки на "Оранту"

Компания West Midlands Holdings Corp. (Британские Виргинские острова) и группа аффилиированных инвесторов не отказываются от намерения консолидировать пакет акций "НАСК "Оранта" и заявляют, что действуют при этом в рамках закона

В компании "Инэко", представляющей интересы West Midlands Holdings, "Делу" подтвердили информацию о намерении купить более 10% акций "Оранты" и в дальнейшем консолидировать пакет вместе с акциями аффилированых структур-действующих акционеров. "Компания завершает юридическое оформление сделки", — заявили в "Инэко".

Такое заявление идет в разрез со словами председателя правления СК "Оранта" Игоря Пугачева, который вчера на пресс-конференции сообщил, что действующие акционеры никаких уведомлений об этой транзакции не получали, а указанная корпорация вместе с ее аффилированными лицами в настоящее время акциями "Оранты" не владеют.

"Большинство акционеров компании не собираются продавать принадлежащие им пакеты акций НАСК "Оранта", поэтому возникает вопрос, каким образом корпорация WEST MIDLANDS HOLDINGS и ее аффилированные лица собираются получить 50-процентный контроль над НАСК "Оранта", если большинство владельцев акций компании не знают об этом?" — сказал господин Пугачев.

Он также отметил, что вместе со спам рассылкой СМС-сообщений клиентам СК и распространением заказных статей о компании в интернете эта ситуация похожа на попытку рейдерской атаки на "Оранту".

В свою очередь в "Инэко" подчеркивают, что они непричастны к распространению негативной информации в отношении "Оранты", а покупка акций СК производится в рамках закона. "Компания организовала уведомления о своих намерениях консолидировать пакет акций ОАО "НАСК "Оранта". В исполнение антимонопольного законодательства компания также предприняла действия по получению разрешения на концентрацию", — сообщили в "Инэко".