За пять лет объемы торгов акциями на фондовом рынке Украины упали в 30 раз — эксперт

В "Инвестгазете" №10 (от 18.03.2013 года) Андрей Герус, директор по инвестициям Concorde Capital, характеризует тренды на украинском фондовом рынке, сравнивая текущую ситуацию с докризисным пиком

"Ликвидность на украинском фондовом рынке никак не радует инвесторов: объем торгов сегодня в 30 раз ниже, по сравнению с пиковыми 2007-2008 годами, — пишет Андрей Герус. — А учитывая, что тогда большая часть сделок проводилась по телефону (а не на бирже), то ликвидность рынка, по нашей оценке, упала почти в 100 раз". Основными причинами этого, по мнению эксперта, стали низкий уровень корпоративного управления, огромные юридические риски, связанные с правами миноритариев, а также валютные и налоговые.

"Сложилась ситуация, когда средний дневной объем торгов на Украинской бирже составляет менее $1 млн. При том, что объем торгов только по одному Ferrexpo на Лондонской бирже составляет примерно $6 млн. Это — логическое следствие шока, который пережили инвесторы-нерезиденты, выступавшие основными двигателями украинского фондового рынка. Это и размытие долей миноритариев, и выведение активов, и приостановка торгов акций на бирже", — утверждает директор по инвестициям Concorde Capital.

В качестве яркого примера отношения серьезных инвесторов к украинскому рынку Андрей Герсу приводит слова Джеймса Мортона, директора по инвестициям Santa Lucia Asset Management (компания управляет $1,9 млрд.): "Более 99% всех финансовых институций в мире даже не будут рассматривать инвестирование в украинские акции, так как корпоративное управление в Украине — на неприемлемо низком уровне. А правовое поле и регуляторная политика не защищают права инвесторов, которые вкладывают деньги в украинские компании".

Полная версия статьи — в печатной и электронной версиях"Инвестгазеты" №10 (от 18.03.2013 года).