Золото резко поднялось в цене

Стоимость золота выросла сразу на 2,1%, "пробив" отметку в $1,7 тыс. за тройскую унцию. Причина — резкое снижение курса доллара, которое произошло после того как ФРС решила удерживать стоимость денег на рекордно низком уровне до 2014 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость золота по итогам вчерашних торгов в США резко поднялась, превысив отметку в $1,7 тыс. под влиянием снижения курса американского доллара по отношению к большинству мировых валют.

Февральский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 2,1% — до 1 700,10 доллара за тройскую унцию.

Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — по итогам торгов в среду снизился до 79,56 пункта с 79,85 ранее, после того как Федеральная резервная система приняла решение удерживать базовую ставку на рекордно низком уровне в 0,0–0,25% до конца 2014 года.

"Такое ощущение, что кто-то резко обратил внимание на тот факт, что мягкая денежная политика будет влиять на курс доллара, позволяя ценам на золото повышаться", — приводит агентство MarketWatch комментарий управляющего директора Global Hunter Securities Джеффри Райта.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате 11-летний период роста стоимости металла является самым продолжительным по крайней мере с 1920 года.

Напомним, по итогам июля-сентября 2011-го  центробанки приобрели почти 150 тонн золота. Это максимальный показатель за последние 40 лет. Национальный банк Украины за этот же период приобрел 124,4 кг золота.

Как сообщало "Дело", к концу ноября 2011 года в структуре золотовалютных резервов Национального банка Украины доля "желтого" драгметалла достигла 4,8%, увеличившись с начала 2011-го на 1,2 процентных пункта.