Акция cкандальной арт-группы "Война" выиграла премию российского Минкульта

Летом прошлого года активисты арт-группы "Война" изобразили на пролете Литейного моста в Петербурге 65-метровый фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ. Эта акция победила на конкурсе «Инновация», учрежденной Министерством культуры РФ.

В Москве жюри VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» единогласно присудило первую премию арт-группе «Война» за акцию «Х*й в ПЛЕНу у ФСБ», сообщает   Openspace

Летом прошлого года активисты скандальной арт-группы, идеологами которой являются философ, художник и педагог МГУ, изобразили на пролете Литейного моста в Петербурге 65-метровый фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ. Фото и видео акции моментально разлетелось по Интернету. 

Премию «Инновация» учредил Минкульт РФ

Премия «Инновация» учреждена Министерском культуры РФ и Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) и существует с 2005 года.  

В этом году  в состав жюри премии вошли главный хранитель и руководитель департамента искусства музеев Лувра Мари-Лор Бернадак, куратор Основного проекта Московской биеннале Петер Вайбель, искусствовед и куратор Екатерина Деготь, искусствовед и куратор Андрей Ерофеев, заведующий сектором современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Минкульт не будет оспаривать результаты конкурса «Инновация»

Министерство культуры РФ доверяет выбору профессионального жюри VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» и не намерено оспаривать победу арт-группы «Война», передает РИА Новости.

Хотя первоначально арт-акцию  «Войны» хотели исключить из списка номинантов. Это не было сделано благодаря принципиальной позиции членов жюри конкурса и вмешательству арт-сообщества.

Бюджетные деньги идут на организацию и проведение конкурса, тогда как призовой фонд — в этом году он составил 1,5 млн рублей — складывается из спонсорских средств, прояснили в российском Минкульте вопрос с призовым фондом «Инновации».  

Побелитель в главной номинации  «Произведение визуального искусства» получает  400 тысяч рублей. В остальных номинациях -  от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.

На что ""Война" потратит премию

Как рассказал порталу «Соль» Олег Воротников, один из основателей арт-группы «Война», премию истратят так:  «Средства поступят нашим товарищам в неволе, политзаключенным и другим симпатичным людям, преследуемым российскими властями за свои политические убеждения». А часть денег истратят на бездомных детей.

Победители на награждение не пришли

Церемония награждения проходила в Центре современной культуры «Гараж», которым владеет Дарья Жукова, подруга миллиардера Романа Абрамовича.  На нее пришли около тысячи зрителей.

Ни  участники группы «Война», ни их представители на церемонии награждения лауреатов не присутствовали.

Кто входит в арт-группу "Война"

Война - московская арт-группа, делает протестный стрит-арт, уличные художественные акции.

Идеологию группы разрабатывает московский философ Олег Воротников.

«Военными действиями» руководит координатор группы Наталья Сокол ("Козленок"), педагог МГУ.

В главной роли - Наш Президент и Супергерой – Леонид Николаев.


Медиа-арт, тексты и концепции разрабатывает Алексей Плуцер-Сарно, художник группы (на фото).

В 2007 - 2009 годах группа работала в Москве. 

С 2010 года к лидерам присоединились художники из многих городов и группа начала мировую арт-войну. Группа не сотрудничает с кураторами, галереями и иными арт-институциями. 

Официальный сайт «Свободная Война» - http://free-voina.org/help.

Твиттер группы Война - http://twitter.com/free_voina

Против "Войны" возбуждено 15 уголовных дел. 

Последнее уголовное дело на участников группы "Война" ( а всего их -  15) было возбуждено осенью прошлого года.

Олег Воротников и Леонид Николаев с 15 ноября 2010 года по 24 февраля провели в тюрьме по обвинению в хулиганстве и разжигании ненависти посредством арт-акций. 

Они были выпущены под залог, который внес британский художник Бэнкси, и сейчас находятся под судом. Два других идеолога группы - Наталья Сокол и Алексей Плуцер-Сарно – скрываются от милиции.

Олег Воротников: для  жюри это был вопрос их силы против гражданской апатии.

Олег Воротников, идеолог группы "Война" ответил на вопросы  портала "Соль": 

  Скажите честно, вы все-таки ждали, что «Инновация» будет ваша? Или наоборот думали, что струсят? 

Премию нам не могли не дать. Никто не сомневался. Старший следователь по особо важным делам Петров А. Ю., ведущий наше дело, на допросе 30 марта попросил меня после победы поделиться с ним премиальными деньгами. «Я ведь к этому имею непосредственное отношение», — намекнул Петров. Это правда. Весь архив группы арестован центром «Э» и передан в распоряжение следопыту Петрову. Следопыт сейчас единолично владеет авангардом. Но деньги получат политзеки. Хотя все равно — неприятно получить эту премию.

Как вы думаете, премию вам присудили потому, что «Инновации» нужно было спасать свое доброе имя или это члены жюри смогли продавить непопулярное у чиновников решение?
 

А для экспертов и жюри "Х*й"  был принципиально важен. Это был вопрос их солидарности, их силы против гражданской апатии. Для них не наградить "Х*й" — все равно что расписаться в собственном непрофессионализме и бессилии. А это все-таки профессионалы и многие — смелые люди. Им в глаза народу смотреть. Андрей Ерофеев — он вообще политический. 

Кроме вашего проекта, были другие достойные? 

Всякого обожания и почестей достойна группа «Мать Сыра Земля». Хочу попасть на их выступление. Это чистое искусство!

В остальных категориях премия «Инновация-2010» присуждена:

«Кураторский проект» — Юрию Аввакумову за «День открытых дверей. Особняк-гимназия-клиника-музей. Российское искусство 1989-2009 годов из коллекции ММСИ» (Московский музей современного искусства, Москва, 2010);
«Региональный проект» — Артему Лоскутову за акцию «Монстрация-2010» (Новосибирск);
«Теория, критика, искусствознание» — Антонио Джеузе за каталог «История российского видеоарта. Том 1–3» (Издание Московского музея современного искусства, М., 2010);
«Новая генерация» (для художников до 35 лет) — Анне Желудь за выставку «...Продолжение осмотра...», (проект «Выставочный план», Московский музей современного искусства, Москва) иАрсению Жиляеву за выставочный проект «Разумный эгоизм», (галерея «Риджина», Москва).
Спецприз посольства Франции «Новая генерация» получил Максим Свищев за видеоинсталляцию «Зал ожидания» (XL-галерея, Москва).
Премия «За творческий вклад в развитие современного искусства» присуждена Илье и Эмилии Кабаковым, премия «За поддержку современного искусства России» — Герману Титову.
Специальная премия фонда U-Art вручена Алисе Прудниковой(«Первая Уральская индустриальная биеннале современного искусства», Екатеринбург) и Ирине Кориной (инсталляция «Показательный процесс», Москва).