Аласания об отказе от участия в "Евровидении-2015": Ныть не собираемся, но и пировать не будем

Отказ Украины от участия в песенном конкурсе Евровидение в 2015 году организаторы объясняют необходимостью экономить в сложной ситуации и переходом на общественное вещание
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная телекомпания Украины в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом (ЕВС) приняла решение отказаться от участия в песенном конкурсе Евровидение-2015. Как сообщает пресс-служба Первого национального, такое решение принято в связи со сложной ситуацией в стране, необходимостью экономить и переходом на общественное вещание.

В своем посте на ФБ Зураб Аласания написал: "Перший Національний этот тост пропустит. Много причин, от экономических до политических. Но короткий и честный тезис выглядит просто: не к месту, и не ко времени.

Не хочется, "сжав зубы и через силу", проводить песенный отбор, устраивая "га-ля-ля" на Национальном канале осенью-зимой 2014-го. Не предвидятся они веселыми, эти осень и зима. Ныть не собираемся, но и пировать не будем.

Кому важно и нужно — трансляции полуфинала-финала весной 2015 будут; просто без участия украинской стороны.

В 2016-м году — вполне возможно, и даже — очень надеемся вернуться в конкурс. Потому что надежды наши связанны со всей страной. Будет все хорошо у Украины — значит, все хорошо будет и у нас. А будет нехорошо Украине — отдельного "хорошо" никому из нас не надо".

Опрошенные НТКУ певцы с таким решением согласны, заявил продюсер творческого объединения музыкальных программ НТКУ Влад Багинский.

"Они сказали, что не принимали бы участия в конкурсе, ведь сейчас развлекательные проекты не совсем актуальны. И средства, которые были бы потрачены на проведение украинского нацотбора Евровидение-2015, целесообразнее направить на более важные нужды".

В большинстве комментариев под постом Зураба Аласания украинцы высказывают поддержку отказа.

Павло Бодянов Зураб, Вы совершенно правы. Другие европейские страны пропускают конкурс и из-за куда меньших проблем — банальной рецессии

Oleksandr Olshinkovskij Конкурс совсем не интересен. Правда почему то нафталиновая"Новая волна" у нас в почете)

Марина Мезенцева Возможно участие Украины в 2015 было бы уместно с представленной от нашей страны красивой, патриотической, очень проникновенной песней о том, что пришлось и приходится нам переживать, ну что-то вроде "Молитвы" Шерифович. Но формат конкураса немного иной. Простите, это всего лишь мое скромное мнение.

Людмила Дворниченко Зураб, спасибо вам большое! Это очень правильное решение. Хорошо бы вообще в этом цирке никогда не участвовать. Конкурс бабла и понтов.

Борис Севастьянов Думал участвовать в прошлом году. Даже готовился.
Сегодня считаю — все верно, не ко времени.
Хотя Рашизм было бы интересно там зачитать )) А Гринджолы рулят!

Андрей Михеев Zurab Alasania, а вы могли бы как-то прокомментировать, что при этом НТКУ принимает участие в Детском Евровидении, которое состоится в ноябре на Мальте? Это же не менее развлекательное шоу, по сути? Заранее благодарю за ответ.

В этом году Евровидение выиграл певец из Австрии Кончита Вурст, потому в 2015 году конкурс будет принимать Вена.