Art-Kyiv Contemporary: что делает с людьми революция и война (ФОТО)

Большинство художников на Форуме современного искусства Art-Kyiv Contemporary 2014 в Мистецьком Арсенале изучают, как меняет людей революция и война
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Масштабный проект IX Art-Kyiv Contemporary 2014 в Мыстецьком Арсенале, открывшийся на этой неделе, продлится всю следующую неделю — до воскресенья 30 ноября. Его арт-директором стала Соломия Савчук, а Александр Соловьев числится в скромной роли эксперта.

Получилось, как всегда, солидно по количеству представленных работ — их сотни и ходить рассматривать выставленное можно часами. Что же до вдохновляющих идей и поражающих воображение проектов: тут сложнее. Потому как существуют как объективные, так и субъективные "тормоза".

Объективный связан с зародышевым состоянием украинского арт-рынка, который в сегодняшней кризисной ситуации галеристы определяют коротко и печально: "Рынок лежит".

А ведь во всем мире главными участниками таких мероприятий являются галереи, которые платят за участие немаленькие деньги, и, значит должны иметь к этому веский маркетинговый повод и коммерческий эффект. А так как последний стремиться к нулю, то остается только "пиарная составляющая", репутационный маркетинг. Но этот "изыск" могут позволить себе немногие. Поэтому заполнили площадку Арсенала в основном известные столичные галереи и кураторы, а региональных имен — раз-два и обчелся. Как и новичков.

"Агрессия Инсект". Роман Жук. Фото: Виталий Головин.

Так что арт-базар нынче в не приоритете. Остается — поиск крутых национальных идей. На освободившихся местах должна бить ключом молодая поросль с их революционными исследовательскими арт-проектами, намечающими тренды, плетущими сеть нового украинского арта. И вот здесь "тормозом" стал бойкот, который объявили некоторые украинские художники гендиректору Мыстецького Арсенала Наталье Заболотной больше года назад, еще при Януковиче. Случилось это после скандала, когда она перед открытием выставки в честь 1025-летия Киевской Руси провела жестокую цензуру, не просто запретив выставлять фреску "Колиивщина: Страшный Суд" Владимира Кузнецова, но и собственноручно закрасив ее черной краской.

Резонанс достиг зарубежных арт-экспертов, которые такие методы кураторства не поддержали, после чего зависло проведение арт-биеннале в Арсенале. Призыв к бойкоту Мыстецького Арсенала, прозвучавший от художника Никиты Кадана, поддержали далеко не все, заявив, что это не конструктивные методы. Широкая общественность на все это отреагировала довольно вяло. Со временем все вошло в "конструктивные" рамки. Но немало значимых для украинского сontemporary имен отсутствуют на Форуме.

"Согреть Украину". Группа GAZ, Sirco, Михаил Деяк, Виктор Дейсун, Богдан Томашевский, Вячеслав Малина. Фото: Виталий Головин

Зато присутствует много рефлексии на темы Майдана и войны, как, например, в групповом проекте "Свои" ( авторы работ — Олег Тистол, Николай Маценко, Андрей Зелинский, Роман Минин, Алексей Сай, Закентий Горобйов, Юрий Пикуль и другие).

"Женщина и война" назвала свое видео Оксана Чепелик. На выставке "Майдан Р(е)волюция духа" представлено 50 лучших фотографий о Майдане (кураторы Антон Мухарский и Елизавета Бельская).

"Art Namet" — так назвали свою работу, необычную карту Украины, Алевтина Кахидзе и Татьяна Войтович. "Современное искусство — это когда карта Украины сделана из лоскутков майдановских палаток, — написала о нем в ФБ одна из зрительниц-крымчанок. — То ли тянусь, то ли машу рукой родному Крыму #нашилиненаш. "

А вот на чем делает акцент бизнесмен Константин Кожемяка, владелец типографии Huss и создатель фонда ArtHuss, который представил в Арсенале проект Виктора Хоменко "Афіксація присутності": "9-й Арт-Киев организаторы совершенно справедливо определили как "Форум арт-проектов". Продаж в это смутное время никто не ожидает, а так — форум и все тут… Проектов около 50. Разные по уровню, представлены разные возрастные категории авторов — и этим интересно событие... Но для меня самым главным стали встречи с людьми бизнеса, пришедшими как зрители. Сегодня они еще далеки от современного украинского искусства, но есть понимание того, что его нужно поддерживать, иначе этих "домбасов" у нас будет и не один, и не два. Поддерживать современных авторов — это не менее важно и патриотично, чем помогать фронту". Он написал, что как раз сейчас разрабатывает арт-платформу для частных и корпоративных коллекционеров.

Все проекты IX ART-KYIV Contemporary 2014 — здесь.

Кроме выставки арт-проектов, на Форуме всю следующую неделю будут продолжать походить масса интересных дискуссий, встреч, мастер-классов. Ближайшее — 25 ноября в 18:00. Ольга Балашова, кандидат философских наук, поднимет тему "Искусство программирования реальности. Чему спецслужбы научились у художников".

Программа Дискуссионной платформы форума — здесь.

Дополнительная информация (адрес, цена билета, экскурсии) — здесь.

Все фото в публикации: Виталий Головин