Европейские художники о Бабьем Яре: путь среди металлических ящиков и спрессованная кожа — выставка в PinchukArtCentre

"Путь к Бабьему Яру" — так назвал Кристиан Болтански инсталяцию, созданную специально для выставки в PinchukArtCentre к 75-летию трагедии. Она о памяти и забвении. Приехала в Киев на открытие и бельгийская художница Берлинде де Брьойкере. Ее новые работы — монументальные скульптуры, создающие апокалиптическую картину: металлические поддоны со сложенными на них шкурами животных, напоминающими человеческую кожу. Мрачную атмосферу усиливает "Стол смертельного удовольствия" Дженни Хольцер

"Утрата. Памяти Бабьего Яра" называется новая выставка, открывшаяся сегодня в PinchukArtCentre. Она приурочена к трагедии, произошедшей 75 лет назад в Киеве. Тогда в 1941 году течении двух дней фашисты расстреляли в Бабьем Яру более 34 тысяч евреев. Это был один из первых актов массовых убийств во время Второй мировой войны немецкими оккупационными войсками.

Куратор проекта Бйорн Гельдхоф, арт-директор PinchukArtCentre, пригласил к участию трех известных в мире художников: Кристиана Болтански, Берлинде де Брейкере и Дженни Хольцер.

Тема забвения в коллективной памяти пронизывает все произведения, представленные на выставке.

Le Chemin de Babi Yar. "Путь к Бабьему Яру"

Память об утратах визуализируется через масштабную инсталляцию Кристиана Болтански, которую он создал специально для этого проекта.

Работа названа Le Chemin de Babi Yar ("Путь к Бабьему Яру"). Но в ней объединены подобные трагические события — массовые убийства мирных людей в разные времена во всем мире. Зритель проходит по длинному узкому коридору между двух стен, состоящих из пронумерованных металлических ящиков. Они вызывают страшную ассоциацию с погребальными урнами. Напоминают об убийствах в Бабьем Яру, куда жертвы приносили с собой ценные вещи и документы, перед этим вынув их из подобных металлических ящиков, где они хранились. Когда люди прибывали в Бабий Яр, документы сжигали у них на глазах как приговор о смерти.

Lustmord Table. "Стол смертельного удовольствия"

В инсталяции Lustmord Table ("Стол смертельного удовольствия", 1994) Дженни Хольцер центральной темой становится потеря чувства человечности перед лицом насильственной смерти.

Композиция из человеческих костей размещена на деревянном столе. Некоторые из них имеют серебряную полосу с выгравированными фрагментами текста. Текст описывает убийство с изнасилованием с трех разных точек зрения: потерпевшего, преступника и наблюдателя. Инсталяция создана в ответ на зверства во время конфликта в бывшей Югославии.

Тема насилия как политического инструмента возникает в работах Under a Rock ("Под скалой", 1986) — каменные скамьи с высеченными фрагментами текстов. А на бронзовых табличках — тексты из Living Series ("Жизненные серии", 1981) и Survival Series ("Выживание", 1984), посвященные психологическим реакциям на чрезмерное насилие.

Vanwege een Tere Huid. "От чувствительной кожи"

Три новые монументальные скульптуры Берлинде де Брейкере касаются темы коллективной смерти. Бельгийская художница специально приехала в Киев на открытие выставки, чтобы представить зрителям свои работы.

Vanwege een Tere Huid III and IV ("От чувствительной кожи III и IV", 2016) — называются две из них. Огромные скульптуры состоят из металлических поддонов со сложенными на них шкурами животных, сделанными из полиэстера и воска.

"Скульптурная форма этих работ навеяна наблюдениями за обработкой шкур животных на бойне. Однако из-за цветовой гаммы появляется ощущение, что это человеческая кожа, начинают угадываться очертания тел, будто сплавленных вместе". Де Брейкере рассказывает о групповой смерти в противовес смерти одинокой.

Ее инсталяция Penthesilea IV ("Пентесилея IV", 2016) представляет собой хрупкую на вид кожу, сделанную из воска, которая висит на ржавом крюке, прибитом к изогнутому стальному щиту.

Выставка "Утрата. Памяти Бабьего Яра" расположена на 2-м и 3-м этажах PinchukArtCentre.

Она будет работать с 21 мая 2016 до 8 января 2017.

Часы работы: со вторника по воскресенье с 12 утра до 9 вечера. Вход свободный.

Кроме выставки "Утрата. Памяти Бабьего Яра" в PinchukArtCentre открыто еще три новые выставки украинских художников.

"Вина". Художники Сергей Братков, Никита Кадан, Алевтина Кахидзе, Юрий Лейдерман, Николай Ридный, Леся Хоменко, Группа быстрого реагирования, Фонд Мазоха.

"Превращение". Художники: Олег Голосий, Эдуард Колодий, Александр Ройтбурд, Василий Цаголов, Илья Чичкан, Светлана Мартынчик и Игорь Степин, Институция нестабильных мыслей (Александр Гнилицкий и Леся Заяц).

Выставка Лады Наконечной

Фото: Виталий Головин