Что посмотреть в кинотеатрах 28 — 31 декабря

На этой неделе кинопрокатчики стараются подготовить зрителя к новогоднему репертуару и начинают дарить праздничное настроение

Последняя кинонеделя уходящего года не сулила ничего яркого в репертуарах кинотеатров, единственная надежда была на музыкальную сказку Роба Маршалла "В темном-темном лесу", которая обещала интереснейшую "солянку" из произведений Братьев Гримм и Шарля Перро, с присутствием Джонни Деппа, Мэрил Стрип, Эмили Блант, Криса Пайна... Но результат ожиданий оказался очень уж сомнительным.

В темном-темном лесу / Into The Woods

Отзывы посмотревших этот фильм сводятся примерно к следующему: "Принц изменил Золушке! Сразу после свадьбы. С женой пекаря. Которая, в свою очередь, отрезала волосы Рапунцель. Которая, в свою очередь..." — хотя, нет, достаточно спойлеров.

Грань между добром и злом в фильме практически стерта, двойные стандарты на лицо, перебор со смертями, отрезанные пятки, адюльтер и скучноватые песни.

Мы всегда хотели знать, что же было после слов "и жили они долго и счастливо". Роб Маршалл представил взрослое прочтение того, что могло быть после, но дети вряд ли это оценят. А взрослым лучше морально подготовиться к просмотру.

Феи и легенда загадочного зверя / Legend of the NeverBeast

Добрый мультфильм в 3D от студии "Диснея" про дружбу, доверие и даже самопожертвование. Шестая часть серии мультфильмов про фей. В отличие от вышеупомянутого "Леса" воспитательный посыл предельно ясен — и за самом жутким обличием может скрываться доброе сердце.

Стоит упомянуть, что саундрек к "Феям" создал композитор Джоэл МакНили, в послужном списке которого музыка к фильмам "Лило и Стич 2", "Мулан 2", "Питер Пэн: Возвращение в Нитландию", "Золушка 3", "Винни и Слонотоп" и др.

3 сердца / 3 coeurs

Украинский зритель уже имел возможность увидеть драму Бенуа Жако — она была фильмом открытия фестиваля "Молодость" в этом году.

Совсем не оригинальный мелодраматический сюжет с музыкальным сопровождением, которое больше подходит не мелодраме а добротному триллеру.

Трио Катрин Денев, Кьяры Мастроянни и Шарлотты Генсбур это, собственно, все, что привлекает в "3 сердцах".

Вполне можно дождаться выхода фильма на Blu-ray и смотреть дома.

Елки 1914

Новогодний альманах, снятый разными режиссерами.

Поддавшись волне ностальгии по прошлому, авторы фильма решили отправить Урганта и Светлакова праздновать Рождество на 100 лет назад, в Российскую империю 1914-го года. Праздничные настроения царят на фоне начала Первой мировой войны. И елка тогда в России считалась протестантским символом, и Госдума обсуждала вопрос о ее запрете, и... Впрочем, если интересно, смотрите.

8 новых свиданий

Наверняка, этот фильм логичнее было бы выпустить на экраны весной, в канун Дня святого Валентина или Восьмого марта, но на Новый год как никогда можно собрать хорошие кассовые "сливки", потому желание продюсеров прокатать фильм во время новогодних праздников вполне понятно.

В Украине комедия с Владимиром Зеленским в главной роли вышла на экраны допремьерными показами с 25-го декабря. Несмотря на слухи о том, что в РФ фильм собирались запретить, с 1-го января ожидается прокат и в России.

Автор: фильмы смотрела Надежда Куприненко