"Цитадель" Никиты Михалкова отказались взять в номинанты на "Оскара"

Из 63 фильмов, выдвинутых на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", осталось только девять. Российской "Цитадели" Никиты Михалкова среди них нет. А Украина вообще не заявляла своего соискателя

Закончена первая стадия отбора фильмов в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", претендендующих на самую престижную кинонаграду  в мире —  премию Американской киноакадемии"Оскар".

Из 63 фильмов комиссия оскаровского комитета осталось только девять. Из них затем выберут пять, которые и продолжат гонку за "Оскаром".

Длинный список номинантов таков:

  ● Бельгия —  "Бычара", реж. Михаэл Роскам ;
  ● Канада — "Месье Лазар", реж. Филипп Фалардо;
  ● Дания — "Суперкласико", Оле Кристиан Мадсен;
  ● Германия — "Пина" , реж. Вим Вендерс;
  ● Иран — "Развод Надера и Симин" , реж. Асгар Фархад;
  ● Израиль — "Примечание" , реж. Йоссеф Седар;
  ● Марокко — "Омар убил меня, реж. Рошди Зем;
  ● Польша — "Во тьме", реж. Агнешка Холланд;
  ● Тайвань — "Воины радуги", реж. Вей Тешэнь.

В том числе в список номинантов попала удивительная картина "Пина" — первый опыт создания в технологии 3D  документального фильма, основу которого составляют  танцы. Ведь мюзикл Вима Вендерса рассказывает об одной из самых неординарных хореографов ХХ века Пине Бауш.  "Даже те, кто терпеть не мог ее постановки, были не в силах их забыть", писала о ней The Guardian. Пина умерла в 2009 году прямо на сцене своего театра в Вуппертале. 

"Цитадели" Михалкова в списках нет

А вот ленты "Утомленные слонцем — 2. Цитадель" Никиты Михалкова среди них не оказалось. выдвидение картины в России сопровождал скандал, причем с решением комитета не согласился его председатель Владимир Меньшов.

Фильм провалился в прокате. Но мнения зрителей не оказались однообразными. Кто-то не принял формат фильма-притчи, ожидая от режиссера были. А вот Валерия Новодворская о михалковской "Цитадели" восторженно написала : "Такой антисоветчины я не видела более 20 лет ". Полный текст рецензии здесь.

Украина вне игры

Обидно, но Украина в этой гонке за самой престижной в киномире наградой не участвует. Оказалось, что в 2011 году в нашей стране, впрочем как и в 2010, не сняли фильмов, достойных быть не то что победителями, но даже соискателями на "Оскар". Правда, заседание Украинского оскаровского комитета прошло по всем правилам. Председатель комитета Олега Фиалко вскрыл конверт с решением, но извлек из него чистый лист бумаги. После чего объявил:"Победителя нет".

Комитет изначально рассматривал пятерых претендентов:"Аня, Волга, Рок-н-Ролл"  Константина Коновалова, "Днепр" Александра Шапиро, короткометражный фильмов "Мудаки. Арабески", "Люблю и точка"  Валерия Ямбурского и фильма "В субботу" Александра Миндадзе.

Сейчас в Украине снимают девять фильмов и представители комитета выразили надежлу, что в 2012 году им будет из чего выбирать. 

На соискание "Оскара" от Украины в свое время выдвигались: в 2003 году "Мамай" Олеся Санина, в 2006 году — "Аврора" Оксаны Байрак и в 2009 году  "Иллюзия страха" Александра Кириенко. Последние два раза Украинский оскаровский комитет собирался по инициативе Ассоциации продюсеров Украины.

5 номинантов назовут 24 января

Первая стадия отбора иностранных фильмов-претендентов на премию "Оскар" продолжалась с середины октября прошлого года по 13 января нынешнего: комиссия из нескольких сотен голливудских экспертов отсмотрела все 63 заявленные картины.

Пять номинантов будут объявлены 24 января. 

84-я церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет в Лос-Анджелесе 26 февраля.