Давос-2011: Пинчук обсудил с меценатами мира революционную роль искусства

На экономическом форуме в Давосе прошел 4-й круглый стол по проблемам филантропии, организованный украинским бизнесменом Виктором Пинчуком. На этот раз мероприятие называлось «ModernARTization: искусство и филантропия изменяют общества»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Круглый стол по проблемам филантропии, который вот уже четвертый раз организовывает в Давосе бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук, собрал вместе людей бизнеса и людей искусства. Модератором дискуссии стал известный писатель Пауло Коэльо.

В обсуждении роли филантропов в развитии современного искусства и влиянии меценатских проектов на общество приняли участие дочь эмира Катара Шейха аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа аль-Тани, миллионер из Бразилии, создатель музея "Инхотим" Бернардо Пас, директор Фонда и Музея Соломона Гуггенхайма Ричард Армстронг. Сферу живописи представляли датский художник Олафур Элиассон и такие культовые арт-личности, как американец Джефф Кунс и британец Дэмиен Херст - самые дорогие современные художники мира.

Причем благодаря специальной "рисовальной машине" Херста - spin painting machine - каждый из гостей круглого стола смог перевоплотиться в художника и создать собственный красочный шедевр по технологии, используемой художником. Это действо в Давосе среди солидных деловых людей имело не меньший успех, чем два года назад на открытии выставки Херста в Киеве в PinchukArtCenter. Тогда в первые два дня ее работы все желающие имели возможность самостоятельно "нарисовать" spin painting-картину. Для этого в торговом комплексе "Арена" были установлены четыре spin painting machines. С их помощью посетители выставки пробовали творить "по-херстовски".

[video]

Революционная синергия

Синергия филантропии и искусства способствует позитивным социальным переменам, констатировали участники круглого стола.

В сегодняшнем мире искусство выступает революционной силой, подчеркнул Виктор Пинчук, открывая обсуждение. Поддерживая современное искусство и делая его доступным для людей, филантропы могут внести существенный вклад в модернизацию общества.

"Искусство революционизирует наш внутренний мир, открывая нам глаза и стимулируя наше воображение. Искусство, таким образом, может изменить общество", - сказал г-н Пинчук. Причем важно, чтобы люди имели доступ к искусству. В качестве примера украинский филантроп привел учрежденный им PinchukArtCentre: "Там каждый день огромные очереди, и в этих очередях всегда молодые люди. Если тысячи людей будут иметь доступ к искусству каждый день, то это может изменить общество", - отметил он.

Но роль филантропии в развитии современного искусства не должна ограничиваться расширением свободного доступа к его произведениям, подчеркнл датский художник Олафур. "Филантропы пытаются изменить мир, который этого не хочет. Взаимодействие филантропии и искусства создает новые ценности и способствует формированию новой системы отношений в мире".

По мнению художника, главная миссия искусства сегодня -противодействовать упрощению современной картины мира. "Искусство создает реальность. Политики работают против нее. Художники уводят мир от простоты, задают вопросы и заставляют задуматься", - подчеркнул Элиассон.

Национальные корни - ключ к успеху

"Одна из важнейших функций современного искусства - объединение Востока и Запада", - считает дочь эмира Катара Шейха аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа аль-Тани. Глава опекунского совета Ведомства музеев Катара отметила: "Сегодня мы инвестируем в развитие искусства. Оно дополняет образование, без него не существует цивилизации". Еще одна значимая социальная функция современного искусства - соединять современный мир с наследием прошлого, считает она: "У вас может быть очень хороший музей и интересная коллекция, но если он не привязан к местному контексту и работы не отсылают к местным корням, у него никогда не будет посетителей".

Искусство - это мост, объединяющий людей

Бразильский бизнесмен и филантроп Бернардо Пас уверен в том, что искусство способно создавать благоприятную социальную среду для трансформации общества: "Современное искусство может собрать воедино журналистов, художников, бизнесменов, филантропов. И таким образом создает среду, в которой можно запустить процессы трансформации".

С этим мнением согласен и Ричард Армстронг, директор Фонда и Музея Соломона Гуггенхайма. По его словам, "каждый музей современного искусства - это мост, объединяющий людей независимо от их статуса, возраста и образования".

Фото предоставлено Фондом Виктора Пинчука.
Фотограф: Сергей Ильин